Facebook

Об этом заявила народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко", глава подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз.

"После проведения двух совместных заседаний Комитетов иностранных дел и европейской интеграции, при участии членов Комитета нацбезопасности и обороны, мы приступаем к созданию в парламенте Международной экспертной группы по вопросам реформирования оборонного сектора с привлечением народных депутатов Верховной Рады", – сказала Фриз.

По ее словам, работа начнется уже со следующей недели.

Видео дня

Читайте такжеПолторак озвучил основные принципы реформирования Вооруженных Сил

Парламентарий обозначила задачи, которые возлагаются на Международную экспертную группу: независимый анализ законодательных инициатив в секторе безопасности и обороны на их функциональность и дееспособность, соответствие лучшим международным стандартам и практикам (в частности, НАТО и ЕС); консультативная помощь по подготовке проектов законов, инициатив народных депутатов, направленных на совершенствование национального законодательства.

"Сейчас законодательные инициативы проходят через Главное экспертное управление, которое анализирует законопроект на соответствие нормам действующего законодательства", - подчеркнула Фриз.