REUTERS

Об этом президент сказал в интервью украинским телеканалам.

"Я хотел бы четко подчеркнуть, что есть политическая воля президента, и, я надеюсь, политическая воля власти для того, чтобы мы очень жестко продемонстрировали эффективность борьбы с коррупцией, сегодня в стране эта политическая воля существует, и никто не собирается и не будет ограничиваться только задержанием Мосийчука", - подчеркнул Порошенко.

Президент заявил, что государство должно реагировать на факты взяточничества, которые процветают в Верховной Раде среди депутатов. По его убеждению, все депутаты должны отвечать за свои действия.

Видео дня

Читайте такжеПрезидент не поддерживает идею предоставления гражданам права свободно владеть оружием

Президент напомнил, что внес в парламент изменения в Конституцию в части снятия депутатского иммунитета.

"Вся страна увидела взяточника, наглого, который издевается над законом, который оглашает расценки, и который демонстрирует таким образом позицию на всю власть, потому что парламент - это также власть", - сказал Порошенко.

Президент считает Радикальную партию сомнительной оппозицией.

"Моя позиция принципиальная: нарушил закон - садись в тюрьму. Снятие неприкосновенности - это еще не приговор суда, и, пожалуйста, мы можем обеспечить непредвзятое, простое, прямое рассмотрение этого дела для того, чтобы все общество убедилось - преступник должен сидеть в тюрьме, или это олигарх, или это коррупционер...", - подчеркнул Порошенко.

Читайте такжеРадикальная партия зарегистрировала иск об отмене решения Рады относительно ареста Мосийчука

Как сообщал УНИАН, 17 сентября Верховная Рада по представлению Генпрокуратуры дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Мосийчука.

На заседании ВР было продемонстрировано видео с участием якобы Мосийчука, которое было снято скрытой камерой. На видео речь шла о возможности решения определенных вопросов за деньги.

Через некоторое время его задержали в здании ВР.

По информации Управления по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины, Мосийчук подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных пятью статьями Уголовного кодекса.

Читайте такжеКорбан: Арест Мосийчука – это дымовая завеса, чтобы скрыть "договорняк" власти с террористами и Кремлем

18 сентября Печерский районный суд Киева вынес решение об избрании Мосийчуку меры пресечения в виде заключения под стражу до 15 ноября 2015 года.