Чернушенко / Скриншот из видео

Об этом заявил народный депутат Украины, один из лидеров «Украинского объединения патриотов – УКРОП» Виталий Куприй, комментируя заявление отстраненного председателя апелляционного суда Киева Антона Чернушенко о том, что он получал указания от президента и его подчиненного выносить заведомо неправосудные решения по нескольким громким делам, в частности, по делу Гонгадзе.

Так, от имени президента его просили не вызывать на допрос в качестве свидетелей Леонида Кучму и других бывших высокопоставленных чиновников. Кроме того, давление на Чернушенко оказывалось и из-за дел об обысках в ювелирном магазине «Граф», о незаконном аресте урожая некоторых агропредприятий и арест имущества компании «Нефтегаздобыча».

Читайте такжеГПУ не раскрывает местонахождение скандального судьи Чернушенко (документ)

Видео дня

«Все вышеприведенные факты указывают на то, что Порошенко вместе со своими заместителями превратили президентскую вертикаль власти в машину для зарабатывания денег для собственного незаконного обогащения. За деньги он готов на все: покрыть преступления Кучмы, Литвина и Медведчука, защищать ювелирные изделия магазина жены, способствовать куме в продвижении интересов в агросфере, побороться за газовую трубу, и тому подобное. Разве это то, чем должен заниматься Президент, избранный украинским народом?», – написал Виталий Куприй на своей странице в Facebook.

Народный депутат сообщил, что подаст обращения во все правоохранительные органы по этому поводу.

«Но действительно эффективным механизмом для привлечения Порошенко к ответственности была бы процедура импичмента. И она, к сожалению, заблокирована сейчас властной Коалицией, которая не желает принятия закона «О временных следственных комиссиях», – считает Куприй. – Требую от всех народных депутатов заблокировать работу Верховной Рады до момента принятия законов, которые позволят снять неприкосновенность с Порошенко, отстранить его от должности и посадить в тюрьму за предательство государственных интересов».