uapress.info


Как передает корреспондент УНИАН, об этом говорится в выводах Совета ЕС, принятых сегодня в Брюсселе по итогам чрезвычайного заседания по рассмотрению ситуации в Украине.

„Совет вновь повторяет свой призыв к правительству Украины ускорить реализацию политических и экономических реформ. Он настоятельно призывает Украину достичь конкретных результатов в ключевых сферах реформирования, которые ожидают граждане, относительно демократической и модернизированной Украины, которая уважает права национальных меньшинств”, - говорится в выводах. 

Читайте такжеСША готовы увеличить помощь Украине до $3 млрд, но при условии реформ

Видео дня

Совет ЕС убежден, что эти реформы стабилизируют экономическую, финансовую и политическую ситуацию и закрепят поддержку международного сообщества, в том числе „путем установления благоприятного инвестиционного климата, в частности, в связи с возможной международной конференцией в поддержку Украины”. 

Совет ЕС приветствовал некоторые шаги по реформированию, в том числе принятие законодательства о налоговой децентрализации. 

„Совет напоминает, что активизация процесса реформ, в том числе надлежащей подготовки к будущей реализации раздела IV Соглашения об ассоциации (о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС), будет иметь решающее значение с точки зрения политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС. Совет приветствует предложение Еврокомиссии о выделении Украине макрофинансовой помощи и надеется на скорейшее принятие соответствующего решения”, - сказано в выводах.