Эдвард Сноуден

Агентство национальной безопасности (АНБ) США прослушивало представительства Европейского Союза в Вашингтоне и Нью-Йорке и взламывало их компьютерные сети.

Как передает РИА «Новости» об этом пишет немецкое издание Spiegel.

Издание ссылается на находящийся в распоряжении Эдварда Сноудена секретный документ АНБ, с которым журналистам удалось ознакомиться.

Видео дня

Документ АНБ, датированный 2010 годом, позволяет понять, как спецслужба вела слежку за работниками представительства Европейского Союза в Вашингтоне и в Нью-Йорке. Как пишет издание, специалисты АНБ не только прослушивали здания представительств при помощи установленных в них "жучков", но и взламывали их компьютерные сети, что давало им доступ к электронной переписке сотрудников представительств, а также к документам, хранящимся на их компьютерах.

По теме: СМИ: Россия и США ведут «прохладную войну» по разоблачителю ЦРУ Сноудену

Также издание отмечает, что данная информация дает основание предположить, что именно АНБ стоит за прослушкой телефонных линий в штаб-квартире Европейского совета и Совета ЕС в Брюсселе. По данным Spiegel, европейские специалисты по безопасности установили, что атаки на телефонные линии ЕС исходили из брюссельского района, где расположена штаб-квартира НАТО, в которой также работали специалисты АНБ.

Глава Европарламента Мартин Шульц отреагировал на публикацию, заявив, что если эти данные правдивы, "это серьезно осложнит отношения ЕС и США".