Власти Новой Зеландии продолжают вводить санкции в отношении Российской Федерации. В этот раз под ограничения попали 75 россиян.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерство иностранных дел и торговли Новой Зеландии.

Отмечается, что ограничения коснутся 51 бизнесмена и 24 чиновников, связанных с временно оккупированными территориями Украины.

Видео дня

В санкционный список попали:

  • глава правления "Газпромбанка" Андрей Акимов;
  • совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов;
  • генеральный директор "Газпром нефти" Александр Дюков;
  • бывший глава совета директоров корпорации АФК "Система" Владимир Евтушенков;
  • президент ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин;
  • генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев;
  • "председатель" оккупационного "правительства" Запорожской области Антон Кольцов;
  • заместитель "председателя" "правительства" Херсонской области Владимир Беспалов;
  • "министр" топлива и энергетики "ЛНР" Константин Завизенов и еще 21 чиновник и коллаборант.

При этом глава МИД Новой Зеландии Наная Махута выделила санкции в отношении Андрея Акимова. Российский миллиардер владеет недвижимостью в Новой Зеландии. Ему и его семье уже запрещен въезд в страну, а ограничения применены против его компании Evraz.

Также введены санкции на экспорт и импорт предметов роскоши - новозеландское вино, морепродукты, российская водка, икра, а также действуют ограничения в нефтегазовой сфере.

Позиция Новой Зеландии в отношении Украины - что известно

С первых дней полномасштабного нападения российской армии Новая Зеландия помогает Украине. В середине марта власти Новой Зеландии ввели санкции против российских чиновников, в том числе президента Владимира Путина, премьера Михаила Мишустина, главы МД РФ Сергея Лаврова и главы Минобороны Сергея Шойгу. Страна вводила торговые санкции, принимала меры в отношении российских оборонных предприятий. Сейчас в санкционном списке уже более тысячи человек.

Кроме того, Новая Зеландия передавала Украине бронежилеты, шлемы и другие средства защиты для военных, привлекалась к программе тренировок украинских бойцов в Великобритании, предоставляя более сотни своих инструкторов. 

В свою очередь премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, призвала к глобальному запрету ядерного оружия и осудила вторжение России в Украину. Она назвала развязанную Россией войну против Украины "незаконной" и "аморальной", которая является "прямой атакой" на международную систему, основанную на правилах.

Вас также могут заинтересовать новости: