Хакеры проникли в сети министерства, которое контролирует ядерное оружие США / Flickr/Mike McBey

Министерство энергетики США пополнило ряды правительственных ведомств в стране, которые подтвердили проникновение хакеров в свои системы в ходе худшей кибератаки против американского правительства за всю историю.

Читайте такжеПрокуратура Нидерландов не будет выдвигать обвинения хакеру, взломавшему аккаунт ТрампаМинистерство энергетики контролирует американское ядерное оружие, - пишет BBC. Но в ведомстве уверяют, что безопасность арсенала не была нарушена. Технологический гигант Microsoft тоже в четверг подтвердил, что обнаружил злокачественное программное обеспечение в своих системах. Многие заподозрили, что правительство России ответственно за масштабные кибератаки. Но Москва отрицает свою роль.

BBC напоминает, что Минфин США тоже среди правительственных ведомств, ставших жертвами сложного и долговременного проникновения в компьютерные системы. Но об атаках стало известно лишь в минувшее воскресенье. Исследователи, которые назвали хакерскую атаку "Вспышкой на Солнце" (Sunburst), говорят, что понадобятся годы для того, чтобы полностью понять крупнейшую в истории кибератаку против США.

Видео дня

Президент Дональд Трамп пока не прокомментировал ее. Между тем, победитель президентских выборов Джо Байден пообещал сделать кибербезопасность "главным приоритетом" своей администрации.

"Мы, прежде всего, должны остановить и сдержать наших врагов от проведения серьезных кибератак. И мы сделаем это, в частности, возложив высокую цену на тех, кто ответственен за такие зловещие атаки", - сказал Байден, пообещав координировать действия с союзниками и партнерами США.

Читайте такжеСтоят за вирусом NotPetya: в США назвали имена офицеров ГРУ, устроивших кибератаки по всему мируПередовое американское агентство по кибербезопасности Cybersecurity and Infrastructure Agency (CISA) предупредило, что разобраться с такими проникновениями "будет очень сложно". В компании подчеркнули, что в ходе атаки была повреждена "важная инфраструктура", федеральные ведомства и компании частного сектора поставлены под угрозу. И весь этот вред представляет "очень серьезную угрозу".

"Хакерская атака началась как минимум в марте 2020 года. И ответственные за нее продемонстрировали терпение, операционную безопасность и сложную конспирацию", - отметили в CISA.

Комментируя атаку против Министерства энергетики США, пресс-секретарь ведомства Шайлин Хайнс подтвердила, что произошло хакерское проникновение в сеть с помощью вредоносного программного обеспечения.

"Но эта программа была изолирована только в бизнес-сетях", - объяснила она.

Она заверила, что функции безопасности Национального управления ядерной безопасности (NNSA), которое контролирует ядерное оружие США, не пострадали.

Вас также могут заинтересовать новости: