![]() |
Дмитрий Медведев. Фото Reuters |
Так, Медведев заявил, что для «существующей структуры европейской безопасности» вступление Грузии и Украины в НАТО будет «весьма трудно». «Ни одно государство не будет счастливо иметь у своих границ представителей военного блока, к которому само не принадлежит», - сказал Медведев. Он также сообщил, что большинство украинцев против присоединения к НАТО.
Говоря о внутренней политике, Медведев пообещал усилить власть закона, бороться с коррупцией и обеспечить повышение стандарта жизни россиян. Он также заявил, что «тандем» с нынешним президентом Владимиром Путиным в качестве премьер-министра не приведет к нестабильности и беспорядку.
Медведев коснулся и вопроса о российско-британских отношениях, дав понять, что Россия заинтересована в восстановлении отношений с Великобританией. «Мы открыты к восстановлению сотрудничества в полной мере», - сказал он. При этом Медведев добавил, что «время покажет», может ли быть достигнут какой-то прогресс. Он отмел предположения о том, что недавно предъявленные сотруднику российско-британской ТНК-ВР обвинения в шпионаже могут быть попыткой саботажа усилий по налаживанию связей с Британией. Однако при этом Медведев повторил обвинения в шпионаже в адрес Британского совета.
Медведев обошел тему помилования Михаила Ходорковского или отмены новых обвинений против него. Он заявил, что дело суда решать, что будет с бывшим главой ЮКОСа.