Гавайи готовятся принимать туристов / фото ua.depositphotos.com

Популярный среди туристов американский островной штат Гавайи с 15 октября 2020 года будет принимать туристов при наличии у них отрицательного результата теста на коронавирус, сделанного в течение 72 часов до отъезда.

Читайте такжеСША отменили обязательную проверку здоровья всех прилетевших пассажиров

Как сообщает The Independent, гавайские власти решили смягчить карантинные ограничения, включая обязательный 14-дневный карантин для всех прибывающих путешественников, несмотря на сложную ситуацию с COVID-19 в США. Теперь двухнедельную самоизоляцию можно будет избежать, предъявив отрицательные результаты теста.

Видео дня

Впрочем, именно этот момент вызывает опасения у многих местных жителей. По словам председателя Комитета по экономическому развитию, туризму и технологиям штата Гавайи, сенатора Гленна Вакаи, проблема заключается в том, что в таком случае тесты не являются обязательными для всех. Путешественники по-прежнему могут отказаться от тестирования и отправиться на двухнедельный карантин по прибытии, а это означает, что люди с отрицательным тестом все равно рискуют заразиться в самолете от тех, кто не тестировался.

Туризм для Гавайев - основная отрасль экономики / фото ua.depositphotos.com

При этом, по словам Вакаи, если острова столкнутся с новой вспышкой коронавируса из-за поспешного возвращения к туризму, повторная изоляция может означать экономическую катастрофу. Также сенатор обеспокоен тем, что возобновление туризма до того, как дети вернутся в школу, может стать проблемой для родителей, работающих в туристической индустрии.

Тем не менее, многие рассматривают тестирование перед поездкой как лучший способ усилить защиту и одновременно дать толчок экономике штата. На Гавайях был один из самых высоких уровней безработицы в стране с начала пандемии из-за практически полного прекращения туристической деятельности – до пандемии штат принимал около 30 тысяч посетителей в день.

Гавайская самобытная культура / фото ua.depositphotos.com

Губернатор Гавайев Джош Грин в свою очередь, признал риски, но сказал, что план даст островам столь необходимый шанс для восстановления экономики.

Путешественники также столкнутся с рядом других ограничений по прибытии на Гавайи, особенно на Оаху, где зафиксировано большинство зарегистрированных случаев.

В то же время мэры отдельных городов уже заявили о намерении отказаться от предложенной властями штата программы возобновления туризма.

Остановка туризма из-за пандемии нанесла серьезный урон жителям Гавайев, выживание которых зависит от этого сектора. Десятки предприятий закрылись навсегда, а отели закрыты или работают с ограниченной вместимостью. Бары остаются закрытыми, а рестораны работают только на вынос или ограничением количества обслуживаемых гостей.

Гавайи месяцами жили в условиях карантина, но несмотря на этом с начала пандемии сюда все равно ежедневно прибывали сотни, а иногда и тысячи людей. Некоторые из них нарушили меры безопасности, что привело к арестам и штрафам за грубые нарушения.

«В идеальном мире мы не открылись бы, пока у нас не будет вакцины», – констатировал президент Управления по туризму Гавайев Джон Де Фрис. Однако, по его словам, слишком долгое ожидание «вынудит отрасль уйти».

Туристов Гавайи привлекают пляжами и природой / фото ua.depositphotos.com

Немного интересных фактов о Гавайях

  • Этот американский штат расположен на Гавайских островах в центральной части Тихого океана на расстоянии 3700 км от континентальной части США, сообщает Wikipedia
  • Официальное альтернативное название – штат Алоха – в честь традиционного приветствия на языке коренного населения 
  • Столица и крупнейший город штата – Гонолулу. Другие крупные города –Хило, Каилуа-Кона, Канеохе. Экономически наиболее развит остров Оаху.
  • На Гавайях преобладает тропический пассатный климат. Среднегодовая температура +18…+25 градусов по Цельсию. Влажные тропические леса, саванна и другие природные зоны. Именно своими природными достопримечательностями наряду с традиционным пляжным отдыхом Гавайи привлекают туристов.
Гавайские пляжи / фото ua.depositphotos.com

Правила въезда в США для граждан Украины

  • Граждане Украины на данный момент могут путешествовать в США при наличии визы без каких-либо дополнительных ограничений и тестирования.
  • Введены ограничения на поездки в США граждан Украины, которые на протяжении последних 14 дней находились на территории любой из 26 европейских стран-членов Шенгенского соглашения, Великобритании, Ирландии, а также Китайской Народной Республики, Бразилии и Исламской Республики Иран.
  • Указанные ограничения действуют также для пассажиров, находящихся на территориях названных стран с целью транзита.
  • Действие этих правил не распространяется на граждан США или законных постоянных жителей США (владельцев «зеленой карты»).

Какие еще страны могут посетить украинцы на данный момент