Страшные события последних недель, кроме сотен других вопросов без ответов, заставили задуматься, работают ли установленные когда-то цивилизованные правила, когда идет война цивилизаций?

Термин "гуманитарный коридор" впервые был использован в девяностых годах, во время войны в Боснии. Совет Безопасности ООН пытался найти безопасную демилитаризованную зону для вывода гражданского населения и доставки гуманитарной помощи в кризисный регион. И уже тогда попытки спасти мирных людей потерпели поражение, ведь идея оказалась несовершенной. Почему?

Теоретически, такая договоренность - это об эффективности и необходимости. На практике – договоренность сработает лишь в случае, когда обе стороны конфликта ценят человеческую жизнь.

Видео дня

В истории войн было немало попыток - гуманитарные коридоры пытались создать во время войны в Эфиопии, чтобы спасти миллионы заблокированных людей в регионе Тиграй, в Сирии, чтобы спасти Дамаск и Алеппо... Основной миссией гуманитарных коридоров является прекращение огня с обеих сторон для спасения гражданского населения и предотвращение гуманитарных катастроф.

Но сможет ли помочь коридор, если целью твоего врага и является создание этой гуманитарной катастрофы и смерть гражданского населения? В этом случае луч надежды на спасение превращается в ловушку и лишь уносит жизни.

Напомню, в каких случаях создают гуманитарный коридор. ООН, ВОЗ и другие международные организации считают, что этот способ является решающим для спасения людей, оказавшихся в осаде и страдают от нехватки воды, тепла, электроэнергии, пищи и лекарств (во многих украинских городах – именно такая ситуация). Кроме того, коридор крайне необходим, если во время военных действий нарушено международное право и осуществляется широкомасштабная бомбардировка гражданских объектов (именно наша ситуация и свидетели тому – Сумы, Харьков, Мариуполь, Чернигов, Киевщина...). Тогда международные гуманитарные миссии настаивают на остановке огня и организованной эвакуации мирных жителей.

Плюсы - спасение человеческих жизней. Минусы гуманитарных коридоров - их ненадежность. Огонь по эвакуационным колоннам может начаться в любой момент. Кроме того, враг подло и цинично может использовать ситуативную тишину для транспортировки в город под осадой топлива или оружия или использовать для наступления и пропаганды (именно так враг действовал в свое время на Донбассе).

О том, как Россия действует в этом вопросе, также можно посмотреть на примере Сирии. Так, после присоединения РФ к войне в Сирии, в городах под осадой обострилась угроза гуманитарной катастрофы. Не случайно, ведь российские и сирийские войска намеренно придерживались стратегии осады городов - месяцами или кое-где даже годами. Их целью было уничтожение мирного населения с помощью авиаударов, артиллерии и ракет. Российские и сирийские войска вели борьбу с жилыми кварталами, больницами и инфраструктурой (поэтому сегодняшние трагедии российскими войсками отработанные ранее).

Периодически в этом смертельном хаосе возникали паузы и обсуждались возможности покинуть город с помощью гуманитарного коридора. Население сирийских городов направляли в северо-западную провинцию Идлиб, которая по сей день остается последним анклавом, контролируемый оппозицией. Гуманитарные коридоры на тот момент помогли спасти гражданское население Дамаска и части городов Хомс и Хама.

Самым большим и известным был вывод людей из восточного Алеппо в конце 2016 года (город находился в осаде четыре года). В древнем городе, история которого насчитывает более четырех тысячелетий, проживало более двух миллионов человек. Бои за Алеппо развернулись летом 2012 и четыре года там гибло гражданское население, были разрушены здания всемирного наследия ЮНЕСКО. По свидетельствам американских спецслужб, в пригородах Алеппо сторонниками президента Асада было использовано химическое оружие. Наконец осада привела к гуманитарной катастрофе. При этом местное население боялось пользоваться гуманитарными коридорами, ведь обещанная тишина постоянно нарушалась, и люди перестали доверять этому способу спасти жизнь. Существуют десятки свидетельств о грубом нарушении договоренностей, обстрелах людей во время эвакуации для создания паники и столкновений, усиления страха и отчаяния…

Почти три миллиона эвакуированных разместились в районе Идлиб, но в конце концов сирийская армия добралась и туда, начав бомбить эвакуированное население в том регионе.

Так в чем заключается опасность гуманитарных коридоров? Помимо риска того, что одна из сторон не соблюдет договоренности прекращения огня, существует еще одна негативная сторона. Такие коридоры создают иллюзию легитимности массовых атак на жилые районы и убийства мирного населения. Ведь, дав шанс на эвакуацию, враг начинает атаковать с новой силой: кто не спрятался, я не виноват.

Однако почти невозможно эвакуировать все население города, в котором все равно остаются пожилые люди, люди с особыми физическими потребностями, те, кто не имел связи и не мог узнать об эвакуации, или люди в состоянии тотального страха, которые боятся выходить из своего укрытия. При этом враг не чувствует своей вины во время возобновления бомбардировок, ведь "давал шанс" бежать. Хотя целесообразно ли использовать слово "чувствует" к русской армии, которая в последние две недели ежедневно демонстрирует отсутствие чего-либо человеческого своими действиями на территории нашей страны?

Почему Красный Крест не обеспечивает безопасность гуманитарных коридоров? Организация просто снимает с себя ответственность за обеспечение их безопасности.

Международные организации сейчас все чаще демонстрируют свою беспомощность в моменты, когда их помощь действительно нужна. Во время войны в Украине Красный Крест заявил о том, что не имеет права организовывать "зеленые коридоры", но поддерживает контакт со всеми сторонами, чтобы напомнить им об их обязательствах по международному гуманитарному праву и обеспечить способность гуманитарных организаций защищать пострадавших от конфликта и реагировать на гуманитарные потребности.

Но поможет ли напоминание остановить войну и спасти жизнь? Особенно, когда твой враг поставил себе целью твое уничтожение? Вряд ли простое напоминание о международном праве поможет достучаться до него и сложить оружие.

Но, несмотря на все несовершенство системы, несмотря на постоянное нарушение Россией договоренностей о прекращении огня, гуманитарные коридоры сегодня спасают сотни тысяч людей. Сверхусилиями многих причастных время от времени происходит эвакуация из Мариуполя, Ирпеня, Бучи, Сум... и стоит помнить, что каждый человек, который прошел этим коридором, прожил в своем воображении смерть, прекрасно понимая, что в любой момент враг может в очередной раз проявить свое истинное лицо - коварство, безжалостность и отсутствие какой - либо морали... невозможно представить, что почувствовал каждый, кто в эти дни в Украине прошел через гуманитарный коридор и в конце получил спасение на своей родной земле, во время войны в двадцать первом веке. Думаю, каждый навсегда изменился. И изменил нас.

Все украинцы сейчас благодарны за простую возможность быть живыми. И каждый должен задуматься, что можно сделать, чтобы после нашей победы любая договоренность на любом уровне становилась не пустым местом, а гарантией выполнения взятых на себя обязательств. И что можно сделать, чтобы цена и ценность человеческой жизни стала главным понятием в мире, который вплотную приблизился к пропасти.

Лидия Билас, соучредитель сети школ полного дня КМДШ