Князев уволил Ценова с занимаемой должности \ фото Дмитрий Ценового, Facebook

Глава Нацполиции Сергей Князев принял рапорт об отставке начальника полиции Киевской области Дмитрия Ценова в связи с убийством полицейскими 5-летнего мальчика в Переяславе-Хмельницком.

Читайте такжеГлава полиции Киевщины подал в отставку из-за смерти мальчика и попросился в "самую тяжелую точку страны"

Как сообщили УНИАН в Департаменте коммуникации Нацполиции, об этом Князев заявил 3 июня на брифинге. 

Видео дня

Рапорт глава ведомства удовлетворил после согласования с министром внутренних дел.

Напомним, начальник полиции Киевской области обратился к главе Нацполиции с просьбой о направлении его в зону проведения операции Объединенных сил.

Как сообщал УНИАН, 31 мая в Переяслав-Хмельницком двое патрульных в состоянии алкогольного опьянения устроили стрельбу из огнестрельного оружия по металлическим банкам и другим предметам, расположенным в месте, где могли находиться люди.

При стрельбе они попали в 5-летнего мальчика, который в это время находился на детской площадке возле дома. Ребенок был госпитализирован. 3 июня мальчик от полученных травм скончался в столичной больнице.

Сначала полицейским было объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28, ст. 128 УК Украины, а именно в неосторожном тяжком телесном повреждении, совершенном по предварительному сговору группой лиц.

После смерти ребенка генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что полицейским меняют подозрение с переквалификацией совершенного ими преступления на ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса ("умышленное убийство").

Сегодня, 4 июня, суд должен избрать полицейским меру пресечения. Прокуратура будет настаивать на содержание под стражей.