Иллюстрация REUTERS

Популярный мессенджер Telegram согласился передавать личные данные пользователей, подозреваемых в терроризме, правоохранительным органам.

Об этом говорится в новой политике конфиденциальности мессенджера. Однако для этого, правоохранители должны иметь соответствующее решение суда.

Читайте такжеTelegram создал сервис для хранения данных пользователей

Видео дня

"Если Telegram получит распоряжение суда, подтверждающее, что вы подозреваетесь в терроризме, мы можем раскрыть Ваш IP-адрес и номер телефона соответствующим органам", - говорится в одном из пунктов обновленной политики конфиденциальности.

Там уточнили, что пока подобных случаев не возникало. Обо всех подобных прецендентах будут сообщать каждые полгода в отчете о прозрачности Telegram.

Как сообщал УНИАН, 13 апреля, суд удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера на территории России за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования сообщений.

Попытки заблокировать мессенджер сопровождались блокировкой сервисов Google, Facebook, Twitter, а также росиийских "Яндекса", "Вконтакте" и "Одноклассников".

Несмотря на все попытки Роскомнадзора, 28 августа стало известно, что Telegram частично заработал в России, однако в ведомстве уверяют, что по-прежнему ограничиваю доступ к мессенджеру.