
Российские СМИ раскрыли, что именно атаковал неизвестные беспилотники в Смоленске. На этот раз под удар попали объекты росавиации.
Как сообщают аналитики проекта "Агентство", на одном из опубликованных в соцсетях видео очевидцев видно, как беспилотник пролетает рядом с автомойкой "Волна" и торговым центром "Кутузов".
Эти здания располагаются на улице Кутузова, а беспилотник пролетает в сторону расположенного рядом здания Смоленского авиазавода. На территории завода находится также аэродром "Северный", где базируется экспериментальная летно-испытательная станция авиазавода.
Согласно сайту Смоленского авиазавода, его основные направления деятельности:
- серийное производство изделий, разработанных на предприятиях корпорации "Тактическое ракетное вооружение";
- изготовление по индивидуальным заказам самолетов Як-18Т, СМ-92Т в различных модификациях;
- техническое обслуживание самолетов Як-18Т, изготовление запчастей к самолетам Як-40, Як-42.
В октябре 2022 года власти региона сообщали, что Минобороны загрузило завод госзаказами до 2025 года, а объем его продукции за несколько лет вырастет вчетверо - с 6 до 24 млрд рублей. Для этого предприятие должно было вдвое увеличить численность сотрудников.
Взрывы в Смоленске 1 октября
Утром 1 октября об атаке дронов сообщили власти Смоленской области. По версии россиян, "ВСУ пытались осуществить несколько террористических атак на Смоленскую область с помощью БПЛА".
"Всего силами ПВО и РЭБ Министерства обороны над Смоленском и пригородами было подавлено 5 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Пострадавших и разрушений нет. На месте работают оперативные службы", - заявил местный губернатор Василий Анохин.