Слова Блинкена дипломатическому ведомству показались хамством / Фото: REUTERS

МИД России грубо ответил госсекретарю США Энтони Блинкену, который сказал, с учетом истории, что "россиян очень трудно заставить уйти" из стран, в которые они пришли.

Соответствующий официальный ответ Москвы появился в Telegram.

Слова Блинкена дипломатическому ведомству показались хамством, россияне ответили Вашингтону в грубой форме. Москва расценила заявление Блинкена якобы как шутку по поводу событий в Казахстане.

Видео дня

"Если Энтони Блинкен так любит уроки истории, то пусть имеет в виду следующее: когда в твоем доме оказались американцы, бывает сложно остаться в живых, не быть ограбленным или изнасилованным. Только этому учит не недавнее прошлое, а все 300 лет американской государственности", – ответили российские дипломаты.

Читайте такжеРоссийский депутат пожелал женщинам в Казахстане быть "изнасилованными"Что предшествовало

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен, обсуждая ситуацию в Казахстане и роль в этих событиях введенных российских войск, заметил, что "как только россияне у вас дома, порой их очень трудно заставить уйти".

Эту реплику госсекретарь объяснил "уроком по новейшей истории", в частности, в контексте вооруженной агрессии РФ против Украины.

Блинкен добавил, что Вашингтон изучает причины вмешательства во внутренние дела Казахстана войск ОДКБ.

Вас также могут заинтересовать новости: