фото ua.depositphotos.com

В России в магазинах наблюдают перебои с поставками сантехники и трубопроводных связующих частей (фитингов, инструментов и строительной химии).

О проблемах пишут росСМИ со ссылкой на участников рынка.

Отмечается, что на данный момент в магазинах распродают существующие запасы. Участники рынка прогнозируют, что дефицит товаров будет более заметным в течение ближайших двух месяцев.

Видео дня

"Логистические сложности, ухудшение эпидемиологической обстановки в Китае, а также новые санкции ЕС против России угрожают проблемами с ассортиментом строительных и отделочных материалов. Через несколько месяцев DIY-сети ожидают дефицит сантехники, строительной химии, инструментов и инженерного оборудования, а пока распродают существующие запасы. Участники рынка рассчитывают заменить часть позиций за счет местных производителей, но и те испытывают сложности с закупкой сырья", – пишет "Коммерсант".

Отмечается, что ситуацию усугубляет новый пакет санкций Евросоюза против России принятый 8 апреля в связи с вторжением РФ в Украину. В список запрещенных к ввозу в Россию товаров попал ряд наименований строительных и отделочных материалов. Среди них – различные краски и лаки, глины, отдельные виды ванн, душевых кабин, унитазов, бумажных материалов, черепицы из керамики и т.д.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия допустила дефолт по внешнему долгу.

Вас также могут заинтересовать новости: