В ТКГ рассказали о переговорах политической подгруппы / фото REUTERS

Участники подгруппы по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы взяли за основу предложенный украинской стороной План действий по Донбассу.

Об этом украинская делегация Трехсторонний контактной группе информирует в Facebook.

Читайте такжеБезопасная реинтеграция оккупированных территорий Донбасса в Украину займет не менее 25 лет - Резников

Видео дня

"На заседании политической подгруппы главной новостью стало обсуждение украинского «Плана действий». Некоторое удивление нашей делегации вызвало утверждение российской стороны, что якобы украинская делегация обещала утверждение «Плана» украинским парламентом", - говорится в сообщении.

Вместе с тем отмечается, что после напоминания представителям РФ, что «в Украине действует демократия и парламентский суверенитет, и делегация может лишь давать рекомендации, а не гарантировать те или иные законодательные инициативы, беседа быстро вернулась в конструктивное русло».

"Еще рано говорить о результатах, но по крайней мере можно сказать, что украинский «План» взят за основу", - отмечается в сообщении.

Украинский план по Донбассу: 5 главных пунктов

  • 5 ноября украинская делегация в ТКГ обнародовала 5 главных пунктов нового плана действий по Донбассу: вывод иностранных войск, незаконных вооруженных формирований и наемников с территории Украины в начале 2021 года; отмена властями РФ ряда решений и документов, которые являются прямым вмешательством в жизнь ОРДЛО, например, об упрощенном порядке предоставления жителям этих территорий российского гражданства; восстановления контроля над соответствующим участком российско-украинской границы с помощью Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ; увеличение численности миссии СММ ОБСЕ в четыре раза (на 1,5 тыс. лиц); только при выполнении первых четырех условий – подготовка и проведение на территории ОРДЛО выборов (с помощью ОБСЕ).
  • 11 ноября состоится общее заседание ТКГ на уровне глав делегаций.