Что означает ордер на арест Путина и что он меняет: объясняют эксперты / скриншот

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента страны-агрессора Владимира Путина по подозрению в незаконной депортации детей и незаконном перемещении украинцев в Россию. 

Как отметил в комментарии Sky News бывший президент Международного уголовного суда (2018-2021) Чили Эбоэ-Осуджи, ордер на арест "действительно очень важен". Он показывает, что "никто не стоит выше международного права". 

Чили Эбоэ-Осуджи также уверен, что процесс закончится привлечением российского лидера к ответственности. По его мнению, теперь Путин "должен понять, что это реальность, а не выдумка".

Видео дня

Юридический комментатор Джошуа Розенберг подчеркивает, что не стоит ожидать значительных результатов по привлечению Путина к ответственности в ближайшее время.

"Ничего особенного в краткосрочной перспективе не произойдет. Тем не менее, это показывает, что существует возможность выдвижения уголовных обвинений – об этом Путин мог бы хорошо узнать, когда начал это делать. Это начало того, что приведет к Международному уголовному правосудию, на что надеются многие люди. Но очевидно, что пока он будет руководить и находиться в Москве, ничего особенного не произойдет", – объясняет Розенберг. 

Он также отметил, что незаконная депортация украинцев – это относительно незначительное обвинение, если сравнивать с другими ужасами войны, но оно было "самым практичным". 

"Они (МКС – УНИАН) решили сейчас привлечь внимание общественности к этому конкретному обвинению", - подчеркнул Розенберг и отметил, что в этом деле прокурор уже имеет достаточное количество доказательств. 

Ордер на арест Путина - что надо знать 

17 марта Международный уголовный суд (Гаагский суд) выдал международные ордера на арест российского президента Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой. В суде заявили, что есть "разумные основания" считать их ответственными за депортацию детей из Украины. Такое решение создает обязательство для 123 страны-членов суда арестовать Путина и передать Гааге, если он появится на их территории.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал решение МКС историческим, президент США Джо Байден – "очень сильной позицией". Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель убежден, что это – только начало процесса.

Спикер российского диктатора Дмитрий Песков заявлял, что выдача ордера неприемлема

Вас также могут заинтересовать новости: