
Президент США Джо Байден объявил о новых жестких санкциях и ограничениях для России.
Об этом шла речь в его обращении вечером 24 февраля.
Байден уверяет, что новые санкции серьезно повлияют на российскую экономику - как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.
"Мы целенаправленно разработали эти санкции, чтобы максимизировать долгосрочное воздействие на Россию и свести к минимуму воздействие на Соединенные Штаты и наших союзников", — сказал он.
Он добавил, что к санкциям присоединятся 27 членов ЕС и члены G7.
Речь идет о таких мерах, как ограничение возможности России вести бизнес в долларах, евро, фунтах и иенах. Следовательно - быть частью мировой экономики.
Также США вводят санкции против российских банков, которые в совокупности владеют активами на сумму около 1 триллиона долларов.
"Мы также блокируем еще четыре крупных банка. Это означает, что все их активы в Америке будут заморожены", - добавил он без уточнений.
Речь идет, в частности, о ВТБ, у которого 250 млрд долларов активов.
Также Байден объявил о намерении лишить возможности России финансировать и развивать российскую армию, снизить их способность конкурировать в высокотехнологичной экономике 21 века.
Санкции, в том числе, ограничивают экспорт высокотехнологичной продукции в Россию. Это касается и космической отрасли.
По словам Байдена, введенные санкции "могут иметь больший эффект, чем отключение SWIFT".