REUTERS

Российские власти массово распространяли дезинформацию относительно катастрофы «Боинга» рейса МН17 Малайзийских авиалиний, который был сбит боевиками в 2014 году.

Как сообщает «Тиждень», об этом говорится в материале британского издания The Times.

Отмечается, что соответствующую информацию в рамках акции #SurkovLeaks раскрыло сообщество украинских хакеров, которое взломало электронную почту советника президента РФ Владислава Суркова.

Видео дня

Читайте такжеУстановка, из которой сбили MH17 на Донбассе, имеет российское происхождение - британская разведка

Британское издание отмечает, что Кремль руководил распространением восьми разных фейковых версий, все из которых содержали обвинения в катастрофе украинской стороны.

В частности, одна из версий сравнивала сбитый самолет с убийством герцога Фердинанда, и утверждала, что катастрофа должна быть использована украинской стороной для решения конфликта мирового масштаба.

Отмечается, что документ появился через неделю после катастрофы.

В статье говорится, что такое поведение Кремля похоже на его действия после отравления бывшего российского разведчика-двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери, а также газовой атаки в сирийском городе Дума. В российских медиа появились десятки различных версий этих событий.

Кремль, в свою очередь, заявил, что материалы акции #SurkovLeaks были сфабрикованы.

Следует отметить, что все материалы акции #SurkovLeaks можно найти на сайте волонтерского сообщества InformNapalm (первая, вторая и третья части).

Ранее журналистам удалось получить новые доказательства причастности российского военного Сергея Дубинского к катастрофе малайзийского «Боинга» рейса MH17.

Справка УНИАН. Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над оккупированной боевиками территорией Донецкой области. Погибли 298 человек, которые находились на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

Совет безопасности Нидерландов 13 октября 2015 года обнародовал отчет о причинах этой катастрофы. Установлено, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук» российского производства. Международная совместная следственная группа в представленном 28 сентября 2016 года отчете сообщила, что самолет сбит с подконтрольной боевикам территории Донбасса российским ЗРК «Бук», ввезенным в Украину из РФ. Место пуска ракеты - поселок Первомайское, которое находилось под контролем пророссийских террористов. В круг подозреваемых, согласно докладу, входят около 100 человек. Уголовным расследованием трагедии занимается Совместная следственная группа (ССГ), в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Страны - участницы расследования трагедии МН17 договорились не создавать отдельный трибунал и решили, что виновные предстанут перед судом Нидерландов. 7 июля 2017 года Украина и Нидерланды подписали соглашение о создании правовых оснований для рассмотрения дела о крушении.