Когда Черная Пятница в Украине / depositphotos.com

Черная Пятница - событие, которое ждут шопоголики во всем мире. Ежегодно период скидок начинается в определенную дату и длится 3-5 дней. УНИАН расскажет, где можно будет купить товары по акции в этом году.

Что такое Черная Пятница и в чем ее особенность

Почему стоит обратить внимание на этот день / depositphotos.com

Райский период для шопоголиков может длиться от одного дня до недели. Черная Пятница 2021 в Украине в большинстве магазинов будет длиться три дня - с 26 по 29 ноября. Украинцы ждут этого периода, как манны небесной, потому что:

  • есть возможность купить вещи со скидкой до 90%;
  • шоппинг безграничен, а выбор магазинов огромен;
  • акции действуют не только на одежду, но и на многие другие категории товаров;
  • можно позволить себе то, на что раньше не хватало денег.

Кроме всего прочего, Черная Пятница открывает возможность обновить гардероб не только вам, но и вашим родным. Если они давно мечтали о чем-то дорогом - в период скидок можно купить это по сниженной цене.

Видео дня

Черная Пятница в Украине 2021 - осень, скидки, история дня 

Сейчас данный термин ассоциируется с сезоном скидок и вызывает приятные эмоции. Но история этого дня соткана из неприятных воспоминаний.

Читайте такжеСкидки на Cyberpunk 2077 и The Last of Us 2 – в PS Store началась распродажа блокбастеровДело в том, что 24 сентября 1869 года в США упали цены на золото. Рынок обрушился, а экономика Америки пришла в упадок. Прийти в себя после такого события страна не могла несколько лет.

Прошло 100 лет и первостепенное значение Черной Пятницы позабылось. В 50-60-х годах XX века этот термин использовали полицейские Филадельфии, чтобы как-то прилично назвать ситуацию на дорогах. Причина кроется в праздновании Дня благодарения, который в Америке отмечают 25 ноября. В силу того, что население городов дружными толпами отправляется за новогодними подарками и продуктами для праздничного стола, образуются пробки и столпотворения в магазинах.

В 1951-м году один человек написал статью о Черной Пятнице. Автор сказал:

Пятница после Дня благодарения – это болезнь, уступающая по своим последствиям только бубонной чуме. По крайней мере, так думают те, кому нужно выходить на работу в Черную пятницу. Половина сотрудников отсутствует, оправдываясь справкой о болезни.

Считается, что период со Дня благодарения до Рождества - самый благоприятный и прибыльный для владельцев магазинов. Поэтому в 60-х бизнесмены решили, что пора бы придать событию позитивный окрас.

Черная Пятница 2021 - интересные факты о периоде

Интересные факты о сезоне скидок / depositphotos.com
  • согласно данным американских СМИ, многие граждане США берут отгулы, чтобы удачно скупиться в этот период;
  • в погоне за скидками люди сходят с ума и даже умирают - известно, что в 2008-м году одного из работников супермаркета Walmart толпа покупателей затоптала насмерть;
  • бытовая техника и одежда - самые популярные товары на Черную Пятницу;
  • наибольшая экономия получается, если купить что-то из бытовой техники, ювелирных изделий или гаджетов.

Когда начнутся распродажи на разных площадках

  1. Алиэкспресс – черная пятница состоится 26 ноября. Сервис предлагает скидки на бытовую технику, косметику, одежду, спортивные, детские и прочие товары.
  2. Rozetka – период скидок продлится с 26 по 29 ноября.
  3. На Фокстрот Черная пятница откроется уже 21 ноября. Здесь можно купить электронику и бытовую технику.
  4. В Eva заветный период стартует с 15 ноября. Магазин предлагает большие скидки на парфюмерию, косметику, бытовую химию.
  5. Алло планирует провести распродажи с 17 ноября.
  6. На Цитрусе Черная пятница начинается 25 ноября.

Вас также может заинтересовать: