Инцидент произошел, когда Хромов был в командировке / Фото Хромов / Facebook

В Киеве обстреляли автомобиль председателя Государственной архивной службы Анатолия Хромова.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Вчера я был в служебной командировке в г. Винница. Ездил поездом, служебное авто осталось в архивном городке на Соломенской, 24 (в Киеве - ред.). В это время из соседнего дома по моему водителю, который находился рядом с гаражом в архивном городке, был произведен выстрел (или несколько)", - рассказал чиновник.

Видео дня

По его словам, пуля или дробь задела подбородок водителя. Сейчас угрозы его здоровью или жизни нет.

Также Хромов сообщил, что правоохранителям удалось задержать предполагаемого стрелка.

"Я не знаю мотивов стрелявшего. Ни с чем это не связываю и прошу не строить конспирологических теорий", - отметил он.

Читайте такжеВ МВД назвали главную цель покушения на Шефира (видео)

В полиции Киева сообщили, что задержали местного жителя, который из пневматической винтовки ранил прохожего.

"В полицию по спецлинии 102 от врачей поступило сообщение о том, что с улицы Преображенской они госпитализировали мужчину с непроникающим ранением шеи. По указанному адресу срочно прибыла следственно-оперативная группа.

Правоохранители провели первоочередные оперативно-розыскные мероприятия и менее чем за час установили причастность местного жителя к событию. Как мужчина объяснил полицейским, он якобы решил пострелять из пневматического ружья со своего балкона по птичкам и случайно попал в прохожего.

фото Нацполиция

"Полицейские задержали злоумышленника 1989 года рождения по месту жительства в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Также из квартиры они изъяли винтовку и боеприпасы, которые направили на соответствующую экспертизу", - говорится в сообщении.

фото Нацполиция

Следственным отделом Соломенского управления полиции начато уголовное производство по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины - хулиганство. Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы. Решается вопрос о сообщении правонарушителю о подозрении и избрании меры пресечения.

Как сообщил УНИАН источник в правоохранительных органах, речь идет о случае с водителем председателя Государственной архивной службы Украины Анатолия Хромова.

Покушение на Шефира

Утром 22 сентября в Киевской области неизвестные открыли огонь по автомобилю первого помощника президента, его друга Сергея Шефира. В результате ранение в ногу получил водитель. Сам Шефир не пострадал. 

По данным прокуратуры, между селами Ходосовка и Лесники по автомобилю из лесопосадки было произведено около 18 выстрелов из автоматического оружия. 

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 115 УК - Покушение на убийство двух и более лиц.