Украинские пограничники задержали 11 нарушителей / фото ГНСУ

Пограничники Львовского и Черновицкого отряда задержали восемь граждан Турции и троих граждан Польши, которые незаконно попали в Украину.

Об этом сообщают в Государственной пограничной службе Украины

Вблизи границы с Польшей пограничники остановили автомобиль "Skoda". В машине, которой управлял гражданин Турции, находились шестеро его земляков, в том числе маленький ребенок. При себе у них были документы.

Видео дня

Иностранцы заявили, что занимаются блогерством. Они пытались убедить пограничников, что собирались снимать живописное пограничье. Впоследствии они признались, что заплатили 700 долларов водителю, чтобы доехать до приграничья, а затем планировали добраться до Германии.

Читайте такжеЕС в понедельник расширит санкции против Беларуси из-за миграционного кризиса - БоррельТакже пограничники задержали трех человек без документов, которые нарушили польско-украинскую границу. Они представились туристами.

После проверки оказалось, что они граждане Польши. Они двигались по туристическому маршруту к истоку реки Сян, однако заблудились.

Еще двух граждан Турции задержали на украинско-молдавской границе. Мужчины не признавались, что направляются из Молдовы, но отметки в документах свидетельствовали об обратном. В ГПСУ считают, что иностранцы перепутали маршрут и планировали добраться до стран ЕС.

Сейчас правоохранители устанавливают детали правонарушения и составляют на задержанных документы о попытке и нарушении государственной границы. 

фото ГПСУ
фото ГПСУ

Напомним, что в приграничных областях Украины могут ввести чрезвычайное положение в случае обострения ситуации на границе с Беларусью.

Скандал из-за нелегальных мигрантов в Европе

С конца мая Беларусь способствует нелегальному проникновению мигрантов в Евросоюз через свою территорию. Так Минск отреагировал на ужесточение западных санкций в отношении Беларуси. Особенно напряженная ситуация на польско-белорусской границе наблюдается в последние недели.

В ЕС такой шаг назвали "гибридной атакой" Беларуси. В частности, Литва и Латвия, а также Польша и Эстония обвинили власти Беларуси в использовании нелегальных мигрантов как оружия в гибридной войне против ЕС. Они призвали ООН принять меры в отношении белорусского руководства через поощрение иностранцев к незаконному пересечению границ Евросоюза.

Чтобы предотвратить наплыв вероятно нелегальных мигрантов, балтийские государства значительно укрепили безопасность своих границ. В частности Литва начала строительство заграждения на границе с Беларусью. Также Литва впервые в истории страны после восстановления независимости ввела режим чрезвычайного положения на части территории из-за критической ситуации с мигрантами на границе с Беларусью.

Между тем Польша повысила боевую готовность войск территориальной обороны на границе с Беларусью. Правительство Польши обвиняет Лукашенко в организованной доставке беженцев из кризисных регионов к внешней границе Евросоюза. Относительно Александра Лукашенко в Германии начали расследование из-за наплыва нелегалов.

Европейский Союз обвиняет белорусского правителя в том, что он позволяет ввозить мигрантов из кризисных регионов в Беларуси, а затем контрабандным путем пытаться переправлять их в Польше, Литве и Латвии. Тому, Евросоюз готовит пятый пакет санкций в отношении режима Александра Лукашенко из-за использования им мигрантов как инструмента против стран блока.