Предотвратить можно такое явление, как ущемление грыжи, говорит доктор / фото УНИАН

Доктор, кандидат медицинских наук Евгений Комаровский ответил на вопрос, можно ли предотвратить у ребенка возникновение грыжи. 

На своей странице в Instagram педиатр рассказал, при каких проявлениях болезни стоит обращаться к врачу. Он заявил, что предотвратить возникновение грыжи нельзя, ведь будет она или нет, зависит от генетики. 

Читайте такжеДоктор Комаровский рассказал, какие лекарства нельзя покупать

Видео дня

А предотвратить можно такое явление, как ущемление грыжи. Но для этого нужно ребенка отстранить от занятий определенными видами спорта, которые предусматривают интенсивные физические нагрузки.

"Есть небольшая грыжа, например, белой линии живота, а ваш мальчик с этой небольшой грыжей пошел заниматься тяжелой атлетикой, и она стала большой. Можно предотвратить? Можно - не заниматься тяжелой атлетикой. Но это неправильно. Надо сделать так, чтобы ребенок жил нормальной полноценной жизнью, чтобы он мог заниматься тем, чем ему хочется заниматься. Для этого есть врачи хирурги, которые призваны вам помогать", - пишет Комаровский.

Ранее доктор Евгений Комаровский рассказал, что ангина в обязательном порядке должна лечиться антибиотиками. 

Вопрос: ⠀ Можно как-то предотвратить возникновение грыжи? ⠀ Ответ: ⠀ Предотвратить возникновение грыжи нельзя. Потому что будет грыжа или нет зависит не от вас, а от генетики, от того, как он там у вас все сложится. Другой вопрос в том, что можно предотвратить. Можно предотвратить ущемление грыжи. Есть небольшая грыжа, например, белой линии живота, а ваш мальчик с этой небольшой грыжей пошел заниматься тяжелой атлетикой, и она стала большой. Можно предотвратить? Можно – не заниматься тяжелой атлетикой. Но это неправильно. Надо сделать так, чтобы ребенок жил нормальной полноценной жизнью, чтобы он мог заниматься тем, чем ему хочется заниматься. Для этого есть врачи хирурги, которые призваны вам помогать. ⠀ #докторкомаровский #видеоЕОК #шдк #школадокторакомаровского #грыжа

Допис, поширений Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy)