В энергетике ситуация менее угрожающая / фото Николай Тис, УНИАН

Если боевые действия в Украине затянутся и посевная кампания провалится, мир ждет серьезный всплеск цен на продовольствие.

Об этом в интервью Forbes заявил замглавы НБУ Сергей Николайчук. Так он прокомментировал, в какой внешней среде Украине придется отстраиваться после войны.

"Есть несколько сценариев. Война в Украине очень сильно влияет на международные рынки продовольствия и энергетики. Если боевые действия затянутся и посевная кампания в Украине провалится, мир ждет серьезный всплеск цен на продовольствие. По нашим оценкам, это означает на 40-50% выше цены на важные виды продовольствия в мире, в частности на зерновые, в течение следующих 12 месяцев, чем при противоположном сценарии, когда посевная пройдет более-менее нормально", - заявил Николайчук.

Видео дня

По его словам, в энергетике ситуация менее угрожающая: на цену нефти влияют многие различные факторы.

"Котировки сначала подскочили почти до 140 $/баррель, а затем упали до $100 за баррель и ниже. Причина – не только появление на горизонте перспектив завершения войны в Украине, но и события вокруг Ирана, новый всплеск коронавирус в Китае и так далее. Россия, конечно, крупный поставщик, но компенсировать ее потерю мир сможет. С продовольствием такого не скажешь: быстро заместить те объемы, которые поставляет Украина, невозможно", - подытожил он.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил об угрозе массового голода и продовольственного кризиса в мире в связи с российско-украинской войной.

Вас также могут заинтересовать новости: