Ираклий Кобахидзе / фото Georgian Dream/Facebook

Экс-спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе избран на пост председателя «Грузинской мечты» на VI-м съезде правящей партии.

Как сообщает "Эхо Кавказа", около 400 партийных делегатов, присутствовавших на съезде, единогласно поддержали кандидатуру Кобахидзе.

Читайте такжеПарламент Грузии проголосовал за евроинтеграцию

Видео дня

Прежний председатель партии, бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили 11 января объявил о своей отставке с должности председателя "Грузинской мечты" и уходе из политики.

В тот же день был утвержден новый кандидат на эту должность. В интервью, которое позже Иванишвили дал общественному вещателю, он позитивно отзывался о Кобахидзе, назвав его «очень талантливым».

Кобахидзе 42 года. С 2011 года он был исполнительным секретарем «Грузинской мечты». В 2016-2019 годах был председателем парламента Грузии, покинув эту должность со скандалом, после заседания Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси.

В 2020 году был главой предвыборного штаба правящей партии. Во время предвыборной кампании Кобахидзе регулярно выступал с жесткой критикой в адрес оппозиции, периодически оппоненты расценивали его заявления, как «язык ненависти».

По образованию Кобахидзе юрист. До прихода в «Грузинскую мечту» работал менеджером проекта реформы местного самоуправления, осуществляемого при поддержке Программы развития ООН.

Другие новости на тему