Иллюстративная фотография / Инстаграм Кадырова

Власти отстроили Дом печати в Грозном, разрушенный в ходе столкновения силовиков главы Чечни Рамзана Кадырова и сторонников независимости Чечни, передает российское агенство РИА Новости.

Выступая на церемонии открытия Дома печати, Кадыров пожелал, чтобы больше не пришлось его восстанавливать.

Читайте такжеВ Чечне снесли уже 15 домов родственников ополченцев - правозащитники

Видео дня

"Мы не позволим никому шутить, нарушать законы и Конституцию страны. Здание мы восстановим, но я желаю всем, чтобы больше нам не пришлось это делать, — отметил Кадыров. - Эти шайтаны, которые осуществили это зло, оставили сиротами 22 детей, разрушили школу и Дом печати. Это отбросы общества. Я не верю, что чеченец и мусульманин мог такое сотворить", — подчеркнул Кадыров.

Как сообщал УНИАН, по данным российских СМИ, ночью 4 декабря ополченцы напали на пост ДПС в Грозном. По данным МВД Чечни, на месте погибли трое сотрудников патрульной службы. Затем сторонники независимости Чечни переместились к Дому печати, где размещаются республиканские газеты, интернет-издания и представительства федеральных СМИ.

Читайте такжеКадыров заявил, что будет просить Путина отправить его добровольцем на Донбасс

На утро погибло не менее шести человек, несколько человек были ранены. В центре города был введен режим так называемой "контртеррористической операции". Позже Национальный антитеррористический комитет РФ заявил об уничтожении ополченцев в Доме печати. Фото с места событий свидетельствуют, что Дом печати в результате боев полностью сгорел, в Грозный введена военная техника.

В последствии Кадыров начал сносить дома родственников ополченцев, и на фоне этих событий получил медаль "За заслуги в обеспечении национальной безопасности".