REUTERS

Об этом накануне на торжественной встрече научно-экспедиционного судна "Академик Федоров" в Санкт-Петербурге заявил министр природных ресурсов Сергей Донской, пишет ТАСС.

Россия претендует на присоединение 1,2 млн кв км территории шельфа (это сопоставимо с площадью таких стран, как ЮАР, и больше, чем Египет) в Северном Ледовитом океане. Сергей Донской сказал, что это позволит прирастить потенциальные запасы углеводородов на 5 млрд тонн условного топлива.

"Но это минимальные оценки, я уверен, что цифра будет больше", — подчеркнул министр.

Видео дня

Читайте такжеРоссия разработала программу оккупации лучших площадок Луны

"Для нас, для министерства, этот день был долгожданным, потому что предшествовала большая работа. Заявку на наш шельф, наши арктические границы мы будем подавать в ООН весной следующего года", - подчеркнул министр.

По его словам, "экспедицией выполнен весь объем работ, даже больше, чем планировалось. У нас теперь есть все необходимые обоснования, чтобы готовить заявку и внести ее на комиссию по границам континентального шельфа. У нас есть полный объем научных данных, чтобы дальше работать с лучшими геологами арктических стран, которые входят в состав комиссии".