Юлия Джима / фото REUTERS

В итальянском Антхольце стартовал седьмой этап Кубка мира по биатлону 2020-2021. 21 января состоялась индивидуальная гонка у женщин.

Победу в ней одержала австрийка Лиза Хаузер. Наша соотечественница Юлия Джима пришла к финишу второй. Бронзу завоевала французская биатлонистка Анаис Шевалье-Буше.

30-летняя Джима - единственная биатлонистка в этой гонке, которая обошлась без промахов. Гаузер и Шевалье-Буше заработали по минуте штрафа, но были быстрее на лыжах.

Отметим, что серебряная медаль Джимы – первая награда сборной Украины в этом сезоне на Кубке мира. Более того, Джима благодаря успешному выступлению квалифицировалась в гонку с массовым стартом, которая состоится в субботу, 23 января.

В гонке участвовали также другие украинки. Капитан женской сборной Украины Елена Пидгрушная с одним промахом заняла 16-е место, Валя Семеренко не закрыла две мишени и показала 28-й результат, а Дарья Блашко из-за слабой скорости не попала даже в топ-50. Еще одна украинка Вита Семеренко была заявлена на гонку, но так и не стартовала.

Кубок мира по биатлону 2020-2021: главное

• Седьмой этап КС по биатлону 2020-2021 проходит в Антхольце с 21 по 24 января: где и когда смотреть гонки.
  • Юлия Джима после индивидуальной гонки поднялась на 24-е место в общем зачете.
  • После шести этапов в общем зачете у мужчин лидирует Йоханнес Бе (618 очков). В тройке лучших - еще два представителя Норвегии: Стурла Легрейд (564) и Тарьей Бе (511).
  • У женщин в общем зачете после стартовой гонки седьмого этапа первое место занимает норвежка Марте Олсбю-Ройселанд (589 очков). На втором месте - еще одна биатлонистка из Норвегии Тирил Экхофф (583), на третьем - шведка Ханна Эберг (562).