По мнению Соломии Бобровской, акт вандализма был совершен целенаправленно / facebook.com/solomiia.bobrovska

Как передает корреспондент УНИАН, в этом году дидух установлен в Одессе впервые. Его поставили в ротонде Городского сада, возле улицы Дерибасовской, специально к Рождеству. Изготовили символ преподаватели и студенты Одесского художественного училища имени Грекова.

Утром 9 января выяснилось, что неизвестные разрушили дидух. В связи с этим руководитель Одесской областной государственной администрации Соломия Бобровская считает, что акт вандализма был совершен целенаправленно.

Читайте такжеВ Польше вандалы осквернили памятник воинам УПА (фото)

Видео дня

«Русский мир? Вандализм? Культура как она есть? Борьба с украинскими традициями? Был дидух в Одессе, и не стало. Разнесли не только солому по парку, но и погнули конструкцию. Пришли даже с ножницами!», - написала Бобровская в Facebook.

Справка УНИАН. Дидух - украинское рождественское украшение, символ урожая, благополучия, богатства, бессмертия предков, оберега рода. Дидух является одним из древнейших культов украинской рождественской обрядности. Согласно традиции, хозяин заносил дидуха в дом 6 января вместе с первой Рождественской звездой.