Задержание квартирных воров в Херсоне / Фото hr.npu.gov.ua

Как сообщает пресс-служба управления Нацполиции в Херсонской области, в ходе специально проведенной операции сотрудники полиции задержали группу, когда ее участники пытались скрыться на автомобиле с похищенными деньгами и украшениями. Задержанным от 25 до 30 лет, в Херсоне находились с начала декабря, все это время жили на съемной квартире.

"Сотрудники уголовного розыска выяснили, что роли между злоумышленниками были четко распределены. Водитель оставался в машине, пока трое подельников проверяли подъезды и подыскивали состоятельные квартиры, которые определяли по дорогим дверям и замкам. Сначала "прозванивали", проверяя на наличие хозяев", - говорится в сообщении.

В полиции рассказывают, что именно таким образом злоумышленники выбрали квартиру в пятиэтажке в микрорайоне ХБК. Чрезвычайно сложные замки они открыли с помощью отмычек. Один из группы оставался возле квартиры, двое других обыскивали помещение. Забрав более 10 тысяч гривень и ценные вещи, троица возвращалась к автомобилю, когда их задержали оперативники уголовного розыска.

Видео дня

Читайте такжеНа Львовщине полиция закрыла около 60 нелегальных букмекерских контор

"У нас есть все основания считать, что участники преступной группы "гастролировали" по территории Украины и совершали квартирные кражи во многих областях. Мы проверяем их личности и возможную причастность к совершению преступлений на территории других государств", - сообщил т.в.а. заместителя начальника ГУНП в Херсонской области Николай Вербицкий.

Задержание квартирных воров в Херсоне / Фото hr.npu.gov.ua

На данный момент злоумышленники задержаны в порядке ст.208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Открыто уголовное производство по ч.3 ст.185 Уголовного кодекса Украины "Кража". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.

Как сообщал УНИАН, ранее столичная полиция задержала злоумышленника, который закрылся в собственной квартире на Оболони и угрожал взорвать гранату.