facebook.com/boris.lozhkin.7

Об этом на своей странице в Facebook написал глава АП Борис Ложкин.

Читайте такжеВ парламенте Канады при участии Джемилева почтили память жертв депортации крымских татар (фото)

«Год назад мы создали Second Floor Art Center как проявление открытости и современности власти. Работы, здесь экспонируются, могут видеть не только работники и посетители Администрации Президента, но и люди, которые приходят на экскурсии в выходные. За год здесь побывало более 6000 посетителей. Сегодня мы открыли уже пятую выставку - «Золото нации. Приближение».

Видео дня

Здесь можно увидеть фотографии уникальных скифских украшений из коллекции симферопольского музея, которая сейчас, к сожалению, застряла в запасниках амстердамского Allard Pierson Museum. Ценность этих украшений не в том, что они из золота. Это, прежде всего, свидетельство нашего тысячелетнего цивилизационного развития. Выставка очень символична. «Приближение» - не только фотоэффект, но и путь, который мы преодолеваем сегодня к восстановлению исторической справедливости», - подчеркнул он.

Ложкин также отметил, что экспозиция открылась накануне 18 мая - дня, когда в Украине памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

«Несколько дней назад трагическая история 1944 была трогательно рассказанная певицы Джамалы на Евровидении и получила горячую приверженность европейцев. Наша экспозиция еще раз говорит на весь мир: есть вещи, которые нельзя отобрать. Верю, что Крым вернется в Украину, как i шедевры старых мастеров полуострова», - подчеркнул он.

Читайте такжеВ ЕС прокомментировали запрет оккупантов чествовать трагедию крымских татар

Напомним, что 18 мая в Украине отмечается День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В этот день почитается память жертв депортации крымских татар, проведенной советской властью в 1944 году. Тогда принудительному выселению подверглось почти 200 тыс. человек.