REUTERS

Адвокат украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко Николай Полозов требует от Федеральной службы исполнения наказаний России выдать результаты ее медицинского обследования. Об этом он сообщил в Facebook.

Читайте такжеРоссийские врачи решили, что Савченко не нужна госпитализация

"После ужасающего пятничного анализа крови, уровень вязкости которой в четыре раза превышал норму, в ФСИН опомнились. Срочно командировали врачей и оборудование из Москвы, уговорили Надежду на внутривенное вливание глюкозы и натрия хлорида в вены. Да, кратковременно такая мера действует. Но хочу напомнить, что Савченко уже седьмой день на сухом голодании и внутривенные вливания хоть и разжижают кровь, не давая образовываться тромбам, они не восполняют потери организма. Особенно опасным является прекращение таких процедур без выхода из голодания. Возникает эффект "рикошета" - состояние здоровья может внезапно стать хуже, чем было до того", - отметил адвокат.

Видео дня

Он обратил внимание, что соответствующая информация известна лишь со слов представителя Федеральной службы исполнения наказаний.

"Никаких документов, результатов анализов, обследований на руки Надежды не дают, не выдают их и родным Савченко, ее адвокатам, консулам Украины. То есть мы должны принимать на веру заявления властей государства, которое похитило Надежду из ее страны", - написал Полозов.

Адвокат подчеркнул, что Савченко неоднократно требовала медицинское обследование независимой комиссией медиков из Украины или из Германии.

"Но на всех уровнях государственной власти России как украинцам, так и немцам просто ничего не отвечают - ни "да", ни "нет", - добавил Полозов.

"Мы требуем от органов ФСИН немедленной передачи результатов проведенных анализов и обследований Надежды Савченко ее родным или адвокатам для получения экспертного заключения о состоянии ее здоровья", - говорится в сообщении адвоката.

Как сообщал УНИАН, 22 марта, Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил Савченко к 22 годам заключения за якобы убийство двух российских журналистов.

После оглашения приговора она заявила, что не будет подавать апелляции, и с 6 апреля возобновила сухую голодовку, требуя своего возвращения в Украину.

Вчера, 11 апреля, Полозов сообщил, что объективной информации о состоянии здоровья Савченко нет.

Сегодня, 12 апреля, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос УНИАН, есть ли угроза жизни Савченко в связи с ее голодовкой, заявил, что в Кремле не владеют точной информацией о голодовке украинской летчицы, но заверили, что в случае возникновения угрозы жизни ей предоставят всю необходимую помощь.