REUTERS

В исследовании, проведенном агентством Factum Group Ukraine по заказу Интернет ассоциации Украины (ИнАУ), принимало участие 5 тыс. интернет-пользователей со всей Украины.

По данным исследования, среднее значение дневной доли аудитории (среднедневная доля) за июль у Google составило 56% посетителей. Далее в рейтинге расположились домены Vkontakte (среднедневная доля – 50%), Mail.ru (33%), Youtube.com, Yandex и Odnoklassniki (по 31%). У остальных доменов среднедневная доля составила менее 20%.

Читайте такжеGoogle презентовал основу будущей системы "умного дома"

Видео дня

В рейтинге доменов, по доле людей среди целевой аудитории, которые посещали ресурс по крайней мере один раз за месяц, также лидировал Google. На долю этого ресурса пришлось 69% пользователей. Второе место в этом рейтинге занял домен Vkontakte (65%), далее следуют Youtube.com (60%), Mail.ru (59%) и Yandex (55%). У остальных интернет-ресурсов охват составляет менее 50% аудитории.

При этом в исследовании ресурсы google.com.ua, google.com, google.ru и другие были объединены в ресурс Google. Также были объединены: Yandex.ua, yandex.ru, ya.ru – в Yandex; odnoklassniki.ru, odnoklassniki.ua – в Odnoklassniki; vkontakte.ru, vk.com – в Vkontakte.

Охват сайтов социальных сетей выше, чем зарегистрированное в них количество пользователей: он включает также факты захода на любые страницы сети незарегистрированных пользователей. Если пользователь имеет два или более посещения ресурса, в охвате он учитывается один раз.

Справка УНИАН. Factum Group Ukraine – исследовательский холдинг, занимающийся проведением социологических и маркетинговых исследований. В структуру холдинга входят также полевые компании, располагающие всеми необходимыми ресурсами для сбора данных. Основная цель исследования, которое проводит компания Factum Group Ukraine по заказу ИнАУ - это анализ посещаемости веб-ресурсов и социально-демографический профиль их посетителей.

Интернет ассоциация Украины (ИнАУ) - профессиональное объединение участников рынка телекоммуникаций и информационно-коммуникационных технологий, объединяет свыше 180 предприятий. Деятельность ИнАУ направлена на защиту интересов ее членов, проведение экспертно-аналитической работы в части разработки и корректировки законодательной и нормативной базы Украины и др.