Tiago Campante/Peter Devine

Об этом говорится в статье ученых в Astrophysical Journal, передаж ТСН со ссылкой на ABC News.

"Мы показали, что планеты размером с Землю формировались на протяжении большей части 13,8 миллиарда лет, которые существует наша Вселенная. Это оставляет возможность того, что в нашей галактике могла или может существовать древняя жизнь", - пишет Тьяго Кампанте (Tiago Campante) из университета Бирмингэма.

Данная звездная система, Kepler-444, является уникальной сразу по нескольким причинам.

Видео дня

Во-первых, она стала самой близкой к Земле "семьей" из сразу нескольких планет. По оценкам ученых, она находится всего в 117 световых годах от Земли и центральное светило Kepler-444 можно увидеть даже в бинокль.

Во-вторых, она является чрезвычайно сложной и интересной с астрономической точки зрения. В Kepler-444, кроме центральной звезды, живет пять планет и еще два небольших светила - красных карлика, расположенных на большом расстоянии от центра системы, которые осуществляют один оборот вокруг нее за 430 лет.

Читайте такжеАстрономы открыли планету, которая состоит из воды

Однако главной необычной чертой Kepler-444 является возраст звезды и окружающих ее планет. Данные, собранные во время наблюдений в ее недрах, показывают, что центральное светило этой системы, похожее по своим размерам и физическим характеристикам на уменьшенную копию Солнца. По расчетам авторов статьи, ее возраст составляет 11,2 миллиарда лет.

Сами планеты, судя по их диаметру, относятся к числу относительно небольших землеподобных планет, похожих по своим размерам и физическим свойствам на Марс, Меркурий или другие небольшие каменистые небесные тела.

Как отмечают ученые, жизнь на них существовать не может - все эти планеты расположены очень близко к светилу и совершают оборот вокруг него за 4-9 дней, из-за чего на их поверхности будут царить чрезвычайно высокие температуры.

Тем не менее, существование этих планет доказывает возможность того, что планеты, похожие на Землю, могли формироваться в первые эпохи существования Вселенной. Ученые так же не исключают, что система Kepler-444 могла возникнуть за пределами нашей галактики.