Внесок України в перемогу над фашизмом є визначальним / ru.molbuk.ua

Об этом в эфире «5 канала» заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Хотелось бы, чтобы это 9 мая не было использовано, как повод, чтобы показывать картинки и говорить о том, что якобы (в Украине - УНИАН) глумятся над историей, глумятся над ветеранами. Мы уважаем ветеранов. Мы ценим историю. – сказал Яценюк. – Скажу почему. Потому что Украина – это страна победительница во Второй мировой войне. И Украина – одна из стран основательниц Организации объединенный наций. И вклад Украины в победу над фашизмом является определяющим. И никто у нас эту победу в борьбе, которая была 69 лет назад, не отберет». 

Читайте такжеВ Днепропетровске впервые почтили память павших во Второй мировой под символом красного мака

Видео дня

По словам Яценюка, в ответ на заявление президента России Владимира Путина о том, что победа в Великой отечественной войне могла состоятся и без Украины, он отправил ему выдержу из Советской энциклопедии.

«Напомню вам фразу, которую Владимир Путин несколько лет назад сказал: дескать и без Украины победили бы в Великой отечественной войне. Я ему тогда переслал отрывок из Советской энциклопедии о том, каков вклад Украины, сколько миллионов жертв полегло и как мы отвоевали свою свободу», - подчеркнул Яценюк.