Туск розповів у Дубліні про історичний тест для Європи / Reuters

Об этом сообщает РАР со ссылкой на сегодняшнее выступление Туска на заседании Европейской народной партии в ирландском Дублине.

"То, что происходит сейчас за восточной границей Европы, это не только все большая угроза со стороны большого восточного соседа Европы. Это прежде всего  самый настоящий, самый глубокий тест качества нашего сообщества", - сказал он.

"Когда мы говорим о Европе и кризисе (экономическом), который подавлял Европу, то говорим прежде всего о том, чем является наше сообщество. Когда помогаем Украине, то на самом деле определяем по-новому наше европейское сообщество", - отметил Туск.

Видео дня

Читайте такжеПольша увидела в решениях Совета ЕС ”больше, чем можно было надеяться”Глава польского правительства призвал не относиться к событиям в Украине и милитаристским действиям русских в Крыму как к чему-то такому, что происходит "за пределами наших границ".

"То, каким образом ЕС будет действовать в деле Украины, относительно российской политики в Украине, будет на самом деле решать то, кем мы являемся", - сказал он.

Туск выразил мнение, что вчерашние решения Совета Евросоюза показали, что "Европа имеет шанс сдать этот важнейший исторический экзамен".

Он отметил, что Совет Евросоюза своими вчерашними решениями в деле кризиса в Украине подтвердил силу европейского сообщества.

"Если справимся с собственной слабостью, неуверенностью, то поможем Украине и другим, которые мечтают о таком экономическом и политическом порядке, как в Европе (...) Я рад, что в контексте конфронтации в Украине Европа показала: мы сообщество, верим в смысл наших ценностей", - сказал Туск.

Как сообщал УНИАН, Евросоюз вчера решил прервать переговоры с Россией в деле введения безвизового режима и нового соглашения о сотрудничестве и пригрозил санкциями за ее действия в Крыму, который с конца февраля де-факто практически полностью оккупирован российскими войсками.