Фото УНІАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в ходе акции в поддержку уголовно преследуемого в Крыму заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова на Майдане Независимости в Киеве.

“На заседании Меджлиса крымскотатарского народа на днях мы будем принимать решение относительно того, какими должны быть в ближайшие месяцы наши действия для того, чтобы вся Украина, а не только крымские татары, заставила мир и мировых лидеров вернуться, вернуться к вопросу восстановления украинского суверенитета на полуострове”, - сказал Чубаров.

По его словам, “наши товарищи имеют некоторые очень оригинальные предложения, мы рассмотрим их”.

Видео дня

Читайте такжеПорошенко ожидает от МИДа предложений по механизму деоккупации Крыма

“Это будут меры, которые будут носить мирный, ненасильственный характер”, - заверил депутат.

Чубаров подчеркнул необходимость освобождения Крыма и высказал мнение, что для того, чтобы освободить политзаключенных и "всех жителей Крыма, которые являются заложниками оккупационных властей России”, украинская власть должна “переформатировать задание для Украины”.

“Нашей задачей не является разработка и утверждение какого-либо закона о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Нашей задачей не является установление какого-то отдельного статуса для Донецкой и Луганской областей. Нашей задачей является единственное требование — это восстановление территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, включительно с Автономной Республикой Крым и городом Севастополем”, - подчеркнул глава Меджлиса.