Фото УНИАН

Представители УКРОПа примут участие в первых выборах депутатов сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных громад и соответствующих сельских, поселковых и городских голов 27 марта 2016 года и выборах городского головы Кривого Рога. Соответствующие решения были приняты 19 февраля во время VII съезда партии в Киеве, участие в котором принял 161 делегат.

Читайте также"Народный фронт": В коалиции больше 226 голосов, потому что Радикальная партия из нее не выходила

Кандидатом от партии УКРОП на выборах криворожского городского головы был избран куратор батальона "Кривбасс" Николай Колесник.

Видео дня

"Мы обязательно победим", – заявил он, пожелав Геннадию Корбану скорейшего восстановления справедливости и выхода на свободу из политического заключения.

Кроме того, УКРОП продолжит борьбу за назначение и проведение незаконно отмененных выборов в районные советы столицы. Об этом во время съезда сообщил председатель Киевского УКРОПа Дмитрий Симанский.

"Сейчас Киевом руководят чиновники, назначенные и утвержденные Администрацией президента. Власть решила эту ситуацию законсервировать", – заявил он, отметив, что при такой ситуации степень реализации избирательных прав и прав в сфере местного самоуправления жителей Киева в 20 раз ниже, чем, например, у жителей Полтавы, Волыни или Черниговщины.

Следовательно, УКРОП в формате коалиции демократических политических партий потребует проведения первых выборов в райсоветы Киева 29 мая. По словам Дмитрия Симанского, соответствующий проект решения вскоре будет вынесен на заседание Киевского городского совета.

Делегаты съезда решили поддержать Геннадия Корбана в качестве кандидата на довыборах в парламент по 27-му округу, когда они будут объявлены. Этот округ стал вакантным в связи со сложением мандата Борисом Филатовым, который избран мэром Днепропетровска.

Читайте такжеДевять партий призвали провести выборы в райсоветы столицы на День Киева

«В случае объявления Верховной Радой выборов по 27 округу в Днепропетровске мы выдвинем Геннадия Корбана кандидатом в народные депутаты и обязательно сделаем все, чтобы он победил», – заявил временный глава политсовета УКРОПа Денис Борисенко.

Представители УКРОПа предложили приступить к созданию новой Конституции, проект которой должен быть поддержан на общенациональном референдуме. Об этом говорится в одной из трех резолюций, принятых во время съезда.

Также делегаты УКРОПа призвали демократические политические силы к совместной координации действий во время будущих парламентских выборов, чтобы избежать излишней политической борьбы и не позволить агентам Кремля и нынешним коррупционерам в очередной раз получить власть в стране.

Читайте такжеКорбан назвал следователя, который вербует добровольцев для дачи ложных показаний против него

Кроме того, УКРОП выступил с предложением ко всем демократическим партиям, общественным и правозащитным организациям создать единые списки репрессированных действующей властью патриотов, а также заказчиков и исполнителей соответствующих преследований. Десятки примеров политически мотивированных преследований представителей оппозиции больше не могут оставаться вне поля зрения, считают представители УКРОПа.