REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, во время круглого стола на тему "Новая Верховная Рада: синергия молодости и опыта или площадка раздора и конформизма?" народный депутат от "Батькивщины" Иван Крулько заявил, что "с первого дня, как только закончились выборы, все начали предсказывать парламенту этого созыва недолгую, короткую жизнь".

Читайте такжеНовая Рада должна работать плодотворно, как парламент периода после Майдана - политолог

По его мнению, от того, насколько парламент будет реализовывать ожидания людей, будет зависеть, "пробудет ли он всю свою каденцию, или нам придется сходить на досрочные парламентские выборы".

Видео дня

В свою очередь народный депутат от Радикальной партии Дмитрий Линько отметил: "Все говорят об этом, и это очевидно, что Верховная Рада может быть недолго". "Мы можем пойти на выборы очень скоро", - сказал он.

В то же время, политолог Олеся Яхно считает преувеличенным мнение о том, "что состав Верховной Рады будет краткосрочным". "Мне кажется, что главным стимулом, скрепой будет союз президента и премьер-министра. От того, насколько он будет устойчивым, зависит в целом и устойчивость парламента", - сказала она.

Кроме того, по мнению Яхно, связи между группами журналистов, комбатов из разных фракций в Верховной Раде будут сильнее дисциплины внутри фракций.

Бывший народный депутат Олесь Доний считает, что "трения между Порошенко и Яценюком", которые сравнивают с "трениями между Ющенко и Тимошенко", - это "очень хорошо". "Это один из немногих признаков, что выживет и мелкий, и средний бизнес, и гражданское общество", - сказал он и добавил, что "счастье для государства, что есть конкуренция".

Как известно, 27 ноября начала работу Верховная Рада Украины VIII созыва.