В интервью Associated Press Зубейдат Царнаева сообщила, что ее сын сказал ей по телефону, что ни он, ни его брат, застреленный во время перестрелки с полицией, невиновны.

Сейчас Джохар Царнаев, раненный во время преследования полицией, находится в тюремной больнице.

Г-жа Царнаева называет телефонный разговор с сыном первым их контактом после того, как 19-летний подозреваемый был задержан.

Видео дня

Он сказал ей, что чувствует себя лучше, но изо всех сил пытается понять, что случилось.

"Он не сдерживал своих эмоций, словно он кричит всему миру: "Что это? Что происходит?" - говорит она. - Я чувствовала, что его сводит с ума несправедливость по отношению к нам, что они убили нашего невиновного Тамерлана".

Семья Царнаевых принадлежит к чеченским мусульманам из России. Они отвечали на вопросы прессы из квартиры в российской республике Дагестан, которая, как сообщается, принадлежала 26-летнему Тамерлану.

Отец подозреваемых Анзор объяснил, что они приобрели квартиры, ожидая возвращения домой Тамерлана с его семьей.

"Все, что я могу, это молиться Богу и надеяться, что однажды справедливость восторжествует, наши дети будут очищены, и мы получим назад Джохара, искалеченного, но по крайней мере живого", - заявил он в комментарии AP.

В то же время отец чеченского иммигранта Ибрагима Тодашева, убитого в США во время допроса агентами ФБР по делу о взрывах в Бостоне, заявил, что событие является внесудебной расправой, и назвал агентов "бандитами".

"Это не агенты ФБР, а бандиты - по-другому я их назвать не могу, и они должны предстать перед судом"

27-летний Тодашев признался в причастности к убийствам, совершенным, вероятно, вместе с одним из Царнаевых около Бостона в 2011 году.

Однако никаких доказательств, связывающих его со взрывами 15 апреля, найти не удалось.

22 мая он был застрелен в Орландо, Флорида.

Выступая на пресс-конференции 30 мая, его отец, Абдулбаки, показал 16 фотографий, на которых, по его словам, его сын в морге во Флориде.

Он утверждает, что его сын получил шесть огнестрельных ранений в грудь и одно в затылок. Однако достоверность этих фотографий пока не установлена.

Информация об обстоятельствах смерти Ибрагима Тодашева противоречива. Сначала сообщалось, что он был застрелен при попытке нападения с ножом на агента ФБР, однако позже представители спецслужб заявили, что не владеют точной информацией о том, что произошло.

Отец умершего уверяет, что его сын "100% был без оружия", и призывает провести расследование обстоятельств его смерти.

"Это не агенты ФБР, а бандиты - по-другому я их назвать не могу, и они должны предстать перед судом", - сказал он.

Абдулбаки Тодашев также подтвердил, что его сын познакомился с Тамерланом Царнаевым, когда жил в Бостоне и занимался там боевыми искусствами. Однако, утверждает он, контакты прервались, когда Ибрагим переехал из Бостона в Орландо два года назад.

BBC Украина