ОИК не могут укомплектовать составы участковых избиркомов в 33 округах / фото УНИАН

Окружные избирательные комиссии не могут укомплектовать составы участковых избиркомов в 33 округах.

Как сообщили в отделе взаимодействия со СМИ секретариата Центральной избирательной комиссии, сегодня последний день формирования составов участковых избирательных комиссий.

«Состав участковых избирательных комиссий в соответствии с положениями частей 8-10, 12 ст.85 закона «О выборах президента Украины» формирует соответствующая окружная избирательная комиссия по представлению кандидатов на пост главы государства, которые включены в избирательный бюллетень для повторного голосования. В случае, если количество предложенных в состав соответствующих избирательных комиссий кандидатур меньше установленного в указанном законе, ОИК формирует состав участковой избирательной комиссии в количестве, определенном частью 8 статьи 85 закона, по представлению председателя соответствующей окружной избирательной комиссии на основании предложений членов ОИК», - говорится в сообщении.

Видео дня

Согласно ч.8 ст.85 закона «О выборах президента Украины», окружная избирательная комиссия не позднее чем за пять дней до дня повторного голосования по представлению кандидатов на пост главы государства, которые включены в избирательный бюллетень для повторного голосования, формирует новый состав участковой избирательной комиссии в количестве: для больших участков - 16 человек (по восемь человек от каждого кандидата); для средних участков - 14 человек (по семь человек от каждого кандидата); для малых участков - 12 человек (по шесть человек от каждого кандидата).

Читайте такжеЦИК поручила Госреестру избирателей уничтожить лишние записи

В Центризбиркоме отметили, что на настоящее время кандидаты подали недостаточное количество кандидатур в состав участковых избирательных комиссий, что не позволяет ОИК укомплектовать соответствующие составы УИК в следующих округах: Днепропетровская область: территориальные избирательные округа №№26, 27, 28; Закарпатская область: ТИО №№ 68, 69, 70, 71, 72, 73; Кировоградская область: ТИО №№ 100, 101, 102, 103; Луганская область: ТИО №№106, 107, 112, 113, 114; Сумская область: ТИО №№157, 161; Харьковская область: ТИО №№171, 176, 180; Херсонская область: ТИО №№183, 184, 185; Черниговская область: ТИО №№206, 209, 210; город Киев: ТИО №№216, 217, 220, 223.

«Уважаемые избиратели! Каждый из вас имеет право и возможность в соответствии с нормами действующего законодательства приобщиться к избирательному процессу, как член участковой избирательной комиссии... Все неравнодушные могут написать заявления непосредственно в помещениях ОИК. В случае обращения к вам с предложением исполнить обязанности члена участковой избирательной комиссии призываем поддержать избирательный процесс своим участием в работе УИК для осуществления волеизъявления и получения избранного народом президента Украины», - добавили в ЦИК.

Ранее УНИАН сообщал, что Центральная избирательная комиссия образовала 199 окружных избиркомов по выборам президента, которые состоятся 21 апреля. Согласно законодательству, в каждой ОИК предусмотрена одинаковое количество членов от обоих кандидатов. Кроме того, соблюден баланс в руководящем составе ОИК (секретарь и председатель комиссии должны представлять разных кандидатов).