Узбекистан помогает российскому олигарху Усманову добиться снятия санкций ЕС / фото REUTERS

Узбекистан лоббирует снятие санкций Европейского Союза с российского олигарха Алишера Усманова и его сестры Гульбахор Исмаиловой. Им оказывают юридические консультации в стране на случай, если придется обжаловать решение ЕС в суде.

Такой информацией поделилось издание Financial Times со ссылкой на собственные источники. Один из собеседников журналистов анонимно рассказал, что в Ташкенте воспользовались визитом президента Европейского совета Шарля Мишеля, который посетил столицу с 27 по 28 октября. Ему выдвинули претензии в связи с персональными санкциями по отношению к Усманову.

"Мы не можем комментировать действия узбекского правительства, но санкции действительно препятствуют инвестиционным и благотворительным проектам", — сообщил спикер олигарха. В Министерстве иностранных дел Узбекистана не комментируют усилия страны насчет снятия ограничений с Усманова.

Видео дня

Репортеры FT узнали, почему официальный Ташкент заинтересован в отмене санкций. Усманов родился в Узбекистане и обладает существенным капиталом. Власти государства считают, что ограничения ЕС, в которые входит замораживание активов, снижают способность олигарха инвестировать в развитие Узбекистана.

Санкции против Усманова и его сестры

  • Усманов стал одним из первых российских олигархов, которые попали под санкции Европейского Союза. Еще в начале марта в Италии арестовали его виллу.
  • В середине апреля в Германии под санкции попала Гульбахор Исмаилова. Власти ФРГ задержали роскошную яхту сестры Усманова.
  • Германские правоохранители также провели обыски в доме и на яхте олигарха. А еще они изъяли десятки подсанкционных картин, которые находились в собственности миллиардера.

Вас также могут заинтересовать новости: