
В Евросоюзе озвучили основные пункты, которые должны быть учтены при разработке соглашения о завершении войны РФ против Украины.
Об этом сообщила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в сети X. Как отметила фон дер Ляйен, любой надежный и устойчивый мирный план должен прежде всего остановить убийства и закончить войну, одновременно "не сея зерна для конфликта в будущем".
"Мы согласовали необходимые основе элементы для справедливого и длительного мира и суверенитета Украины", - подчеркнула фон дер Ляйен.
В частности, она выделила три из них:
- границы не могут быть измененными силой;
- не может быть ограничений по ВСУ, потому что это "сделает страну уязвимой к будущим нападениям и тем самым подорвет европейскую безопасность";
- должна быть полностью отражена центральная роль Евросоюза в обеспечении мира для Украины.
"Украина должна иметь свободу и суверенное право выбирать собственное будущее. Она выбрала европейское будущее. Это начнется с восстановления страны, ее интеграции в наш единый рынок, в нашу оборонно-промышленную базу, и в конце концов, присоединение к Союзу", - подчеркнула фон дер Ляйен.
Она отметила, что Еврокомиссия продолжит работу с Украиной, вместе со странами членами Евросоюза, Коалицией желающих, и США, чтобы добиться реального прогресса на пути к миру.
По ее словам, очень важно, что "мы движемся вперед как партнеры, в одном направлении".
Вместе с тем, критическим моментом любого соглашения должно быть возвращение каждого украинского ребенка, похищенного Россией.
"Мирный план" США для Украины
Как сообщал УНИАН, в Женеве (Швейцария) начались консультации советников Украины, США, Германии, Франции и Великобритании на которых Вашингтон покажет свой "мирный план" для Украины из 28 пунктов.
Ранее ведущие страны Европы назвали предложения США неприемлемыми.
Зеленский утвердил все соответствующие директивы для работы украинской делегации в Швейцарии. Как подчеркнул президент Украины, надо сделать так, чтобы нигде в Европе и мире не господствовал принцип, что преступления против людей и человечности, против государств и народов могут иметь какое-то вознаграждение и прощение.