В Киеве прошла акция против запрета на распространение книги "Дело Василия Стуса" / фото УНИАН, Денис Прядко

В Киеве прошла акция "Чтение при свечах", которая стала ответом на запрет суда распространять книгу Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса" без разрешения Виктора Медведчука.

"Какая же правда так обижает "честь и достоинство" бесчестного адвоката? Соберемся... и узнаем, читая книгу Вахтанга Кипиани при свечах. Как в советские времена, когда правдивая украинская литература запрещалась цензурой и люди вынуждены были читать ночью, тайком, при свете свечей", - заявили организаторы.

Видео дня

Медведчук против книги о Стусе - решение суда

Дарницкий районный суд Киева обязал удалить из книги Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса» упоминание о председателе политсовета партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Викторе Медведчуке и запретил распространение тиража книги без разрешения Медведчука.

Читайте также"Три заказа в секунду": в издательстве рассказали о популярности "запрещенной" книги о Стусе

Согласно решению судьи Дарницкого райсуда Марины Заставенко, из книги должны быть удалены следующие фразы:

  • «... была возможность у Стуса выбрать «меньшее зло». Однако остается фактом, что предоставленного, поддерживаемого госбезопасностью адвоката звали Виктор Медведчук»;
  • «... Медведчук на суде признал, что все «преступления», якобы совершенные его подзащитным, «заслуживают наказания»;
  • «... он (имеется в виду Медведчук) фактически поддержал обвинение. Зачем прокуроры, когда есть такие безотказные адвокаты?»;
  • «... распинал поэта (имеется в виду Стус) - назначенный государством адвокат Медведчук»;
  • «... шестерка коммунистической системы Медведчук ...»;
  • «Преступление перед поэтом юрист Медведчук совершил еще и тем, что не сообщил семье о начале рассмотрения дела ... Боялся КГБ или просто всегда был циником и аморальным типом?»

До момента удаления этих фраз книгу запретили распространять издательству Vivat и автору Кипиани.

По словам директора издательства Юлии Орловой, они подадут апелляцию, как только получат полный текст судебного решения.

Книга "дело Василия Стуса": что оспаривал Медведчук

Книга Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса" вышла в печать в мае 2019 года, а уже в сентябре Медведчук заявил, что будет требовать через суд запретить ее распространение.

Истец считает, что в 9 эпизодах книги Кипиани содержатся высказывания, которые якобы не соответствуют действительности и унижают честь и достоинство политика. Из-за этого Медведчук подал в суд на автора книги Вахтанга Кипиани, издательство и типографию и требовал запретить издание и распространение книги "любым способом на любой территории".

В этих эпизодах Кипиани рассказывает о Медведчуке как адвокате поэта Василия Стуса в судебном процессе 1980 года. В результате поэта приговорили к 10 годам принудительных работ и 5 годам ссылки. Стус умер 4 сентября 1985 года в карцере после объявленной им голодовки.