Удалить все упоминания о Медведчуке - суд принял решение по делу книги о Стусе / фото REUTERS

Дарницкий районный суд Киева обязал удалить из книги Вахтанга Кипиани "Справа Василя Стуса" упоминания о председателе политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Викторе Медведчуке и запретил распространение тиража книги без разрешения Медведчука.

Читайте такжеПосле "победы" Медведчука в суде книгу о Стусе раскупили за время - Кипиани

Решение суда обнародовала директор издательства Vivat Юлия Орлова на своей странице в Facebook и сообщила, что издательство подаст апелляцию, как только получит полный текст решения.

"Этот суд - прямое и очевидное доказательство того, что дело, за которое боролся Стус, не завершено. Мы были готовы к такому решению, ведь было бы наивно надеяться, что в борьбе с таким соперником мы победим сразу. В то же время, мы не рассчитывали, что мы настолько недалеко ушли от тех времен, когда происходил сам суд над Василием Стусом. У нас была надежда на то, что времена изменились", - заявила Орлова.

Согласно решению судьи Дарницкого райсуда Марины Заставенко, из книги "Дело Василия Стуса" должны быть удалены следующие фразы:

"... была возможность у Стуса выбрать "меньшее зло". Однако остается фактом, что предоставленного, поддерживаемого госбезопасностью адвоката звали Виктор Медведчук"; "... Медведчук на суде признал, что все "преступления", якобы совершенные его подзащитным, "заслуживают наказания", "... он (имеется в виду Медведчук) фактически поддержал обвинения. Зачем прокуроры, когда есть такие безотказные адвокаты?", "... распинал поэта (имеется в виду Стуса) - назначенный государством адвокат Медведчук", "... шестерка коммунистической системы Медведчук ...", "Преступление перед поэтом юрист Медведчук совершил еще и тем, что не сообщил семье о начале рассмотрения дела ... Боялся КГБ или просто всегда был циником и аморальным типом?».

Кстати, фразу "... сын полицая ..." в книге суд разрешил оставить. Как-то так все", - сообщила директор издательства.

К моменту удаления этих фраз книгу запретили распространять издательству Vivat и автору Кипиани.

По словам Орловой, издательство приняло непростое финансовое, но вполне понятное с точки зрения морали решение идти в апелляционный суд.

"Заявление будет подано, как только мы получим полный текст решения суда", - сообщила Орлова.

Книга "Справа Василя Стуса": что оспаривает Медведчук

  • Книга Вахтанга Кипиани "Справа Василя Стуса" вышла в печать в мае 2019 года, а уже в сентябре Медведчук заявил, что потребует через суд запретить ее распространение.
  • Истец считает, что в 9 эпизодах книги Кипиани содержатся высказывания, которые якобы не соответствуют действительности и унижают честь и достоинство политика. Через это Медведчук подает в суд на автора книги Вахтанга Кипиани, издательства и типографии и требует запретить издание и распространение книги "любым способом на любой территории".
  • В этих эпизодах Кипиани рассказывает о Медведчуке как адвокате поэта Василия Стуса в судебном процессе 1980 года. В результате поэта приговорили к 10 годам принудительных работ и 5 годам ссылки. Стус умер 4 сентября 1985 года в карцере после объявленной им голодовки.