Какие отношения были между неандертальцами и людьми: открытие ошеломило ученых

Регион Леванта давно признан местом смешения ранних людей и неандертальцев. Свидетельства социального и культурного поведения предшествуют всем другим подобным свидетельствам в мировой летописи на десятки тысяч лет, пишет Earth.

В новом исследовании ученые проанализировали беспрецедентные находки из пещеры Тиншемет в Израиле, чтобы понять взаимоотношения между неандертальцами и Homo sapiens во времена среднего палеолита.

Неандертальцы, люди и пещера Тиншемет

Это место оказалось настоящей археологической и антропологической сокровищницей, где были найдены скелеты, захоронения и артефакты, связанные с этими погребениями.

Видео дня

Это первые новые захоронения людей среднего палеолита, исследованные за последние 50 лет.

Новые данные из пещеры Тиншемет указывают на то, что ранние люди были не просто соседями, а активно обменивались информацией и влияли друг на друга в плане методов выживания, изготовления орудий труда и культуры.

При сравнении находок с данными из других мест Леванта были обнаружены схожие орудия труда, одинаковое расположение скелетов в захоронениях, предметы, предназначенные для загробной жизни, и наличие фрагментов охры по всей толще отложений.

Это указывает на то, что, хотя существовали разные типы гомининов, все они разделяли общие культурные и социальные практики.

Очевидно, что отношения между ранними людьми и неандертальцами были сложнее, чем считалось ранее.

Люди и неандертальцы разделяли общую культуру

Раскопки в пещере Тиншемет ведутся с 2017 года. Их основная цель - выяснить природу взаимоотношений между Homo sapiens и неандертальцами в середине палеолита в этом регионе.

Существовала ли между двумя группами конкуренция за ресурсы, или они были мирными соседями? Чтобы найти ответ на этот вопрос, исследователи интегрировали данные из четырех основных областей - производство каменных орудий, стратегии охоты, поведение и социальная сложность.

Этот комплексный подход позволил сделать вывод, что неандертальцы, донеандертальцы и Homo sapiens, которые населяли Левант в разные периоды, вступали в значимые взаимодействия, которые способствовали обмену знаниями и навыками, что, в свою очередь, привело к смешению культур между этими группами.

Значение пещеры Тиншемет

Находки в пещере Тиншемет позволяют заглянуть в период доисторического взаимодействия людей, и свидетельства указывают на то, что неандертальцы и ранние люди не только сосуществовали, но и влияли друг на друга в образе жизни.

Ученые сравнили Левант с "плавильным котлом", где различные группы людей встречались, взаимодействовали и развивались вместе.

Доктор Марион Прево из Еврейского университета в Иерусалиме отметила, что в середине средневекового периода улучшение климата увеличило пропускную способность региона, что привело к демографическому росту и усилению контактов между различными таксонами Homo.

Люди и неандертальцы - социально сложная история

Этот демографический сдвиг способствовал социальным обменам, которые внесли вклад в общие технологические и культурные достижения, наблюдаемые в археологических находках.

Ученые считают, что взаимосвязь образов жизни различных человеческих групп в Леванте предполагает глубокие взаимоотношения и общие стратегии адаптации:

"Эти открытия рисуют картину динамичного взаимодействия, сформированного как сотрудничеством, так и конкуренцией".

Открытия в пещере Тиншемет подтверждают идею о том, что доисторические человеческие группы не были изолированными, а участвовали в непрерывном обмене, который формировал их обучение, выживание, культуру и технологический прогресс.

Другие новости науки

Недавно ученые отыскали следы последних неандертальцев в Европе и рассказали, где они жили. Предварительные результаты указывают на редкую капсулу времени, принадлежавшую одним из последних неандертальцев в Европе.

Вас также могут заинтересовать новости: