В РФ осудили пенсионерку за" фейки " об армии РФ / radiosvoboda.org

В Ростовской области РФ приговорили 72-летнюю пенсионерку Евгению Майбороду к пяти с половиной годам колонии. Ее признали виновной в распространении "фейков" о российской армии.

Как сообщает "ОВД-Инфо", пенсионерка распространяла в сети "ВКонтакте" "фейки" по мотивам политической ненависти и призывы к экстремистской деятельности. Речь идет о двух публикациях. 

На странице пенсионерки в российской социальной сети "ВКонтакте" содержалось много антивоенных постов, в том числе такие, которые сравнивают российские власти с руководством нацистской Германии. Пенсионерка признала авторство постов и объяснила их тем, что ее брат в Днепре оказался под завалами здания, в которое попали снаряды.

Видео дня

В январе 2023 года ее оштрафовали на 40 тысяч рублей по статье о дискредитации российской армии в сети "ВКонтакте". На заседании суда пенсионерка подтвердила, что несогласна с действиями российской армии и Кремля в отношении Украины и негативно оценивает деятельность и личные качества диктатора Владимира Путина.

"Фейки" об армии РФ

Напомним, что после полномасштабного нападения на Украину в РФ ввели закон, устанавливающий уголовную ответственность за распространение "фейков" о российских оккупационных войсках. 

Кроме того, российские СМИ пишут о большом количестве доносов от россиян на собственных сограждан, выступающих против войны. Ранее сообщалось, что количество дел о "дискредитации" российской армии возросло именно из-за доносов.

Вас также могут заинтересовать новости: