Сотрудников администрации Путина обязали избавиться от iPhone / фото REUTERS

Сотрудникам администрации президента РФ рекомендовали отказаться от iPhone к апрелю, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник издания, близкий к администрации кремлевского диктатора Владимира Путина.

Отмечается, что данную информацию довели до чиновников в начале марта.

По словам источника, запрет на пользование техникой Apple распространится и на чиновников, занимающихся внутренней политикой в региональных администрациях.

Видео дня

По информации росСМИ, чиновникам РФ могут закупить новые телефоны вместо техники Apple. Это могут быть российские "аналоги" на базе операционной системы "Аврора". В РФ это связывают с "соображениями безопасности".

Что происходит в России - актуальные новости

Как писал УНИАН, на днях Путин подписал законы об ответственности за дискредитацию участников войны против Украины (в том числе "добровольцев" - "вагнеровцев") и распространение фейков о них.

Также недавно в России сразу в несколько московских баров пришла полиция из-за подозрения, что заведения могут быть причастны к финансированию "Вооруженных сил Украины". Сообщалось, что полицейские пришли в бары с кувалдой и электрошоками. Одну из посетительниц сотрудники силовых структур заставили написать на двери заведения литеру "Z" и слова "За Россию".

Эксперты сходятся во мнении, что в России уже начался распад элит, и в дальнейшем этот процесс будет только ускоряться. Уровень недовольства путинским правлением среди бизнесменов оценивают как высокий.