Кладбище в селе Николаевка под Самарой / фото соцсети

В марте в глухом селе Николаевка под Самарой было обнаружено большое кладбище с могилами боевиков "Группы Вагнера" из числа заключенных. Поволжская редакция "Радио Свобода" пообщалась с родными некоторых из погибших и выяснила, что родственники не знали о гибели близких и о месте их захоронения.

Так, одна из немногих могил, где на кресте присутствует фотография, принадлежит уроженцу Самары Дмитрию Скрипкину. Он получил 10-летний срок за наркотики и, отсидев половину, записался в "Вагнер".

Как выяснилось, на войну мужчину сагитировала родная тетка, которая убедила его, что за участие в боях ему дадут много денег, а шанс погибнуть мизерный. Сейчас остальные родственники подозревают, что тетка сама же получила денежную выплату за смерть племянника, которую она скрывала от всех остальных.

Видео дня

Другая могила принадлежит жителю Оренбурга Александру Скалеушу. В тюрьму он сел за кражу телефона в 2020 году, на которой "заработал" всего-то 1200 рублей. Журналисты смогли поговорить с его дочерью.

"Из родственников он 100% ни с кем не общался, потому что они не хотели — он постоянно в отсидках был, выпивал постоянно. Я не знаю, что о нем рассказать. Он особо не работал, выпивал часто. Интересного в принципе о нем нечего рассказать. Он как пропал с 2020 года — и все. Общение у нас полностью прекратилось", — рассказала девушка.

Еще могила. Житель Уфы Юрий Жарцев сел за убийство в 2021 году. Журналисты поговорили с его бывшей женой.

"У моего Юрки очень скудная биография. В 15 лет он связался с плохими ребятами, и пошла его жизнь по наклонной — тюрьма. От него даже все родственники открестились. Ребята мне сказали, что когда он уходил [на войну], сказал: "Я никому не нужен, а вот там, на поле боя, пригожусь", — говорит женщина.

Кладбище Группы Вагнера в Николаевке – что известно

К настоящему моменту журналисты нашли уже семь массовых захоронений наемников ЧВК "Вагнер", не считая захоронений в родных городах и поселках погибших. В массовых захоронениях оказываются те, кто не сообщил контакты родственников, или кого родственники отказались хоронить.

Кладбище вагнеровцев в Николаевке в настоящее время насчитывает более 200 могил. Это глухое село в 22 км от Самары, куда не ходит даже автобус. Журналисты полагают, что такое место было выбрано специально, чтобы не привлекать внимание общественности.

В апреле это кладбище посетил лично Евгений Пригожин и заявил, что открывает здесь "Аллею славы". Он принял участие в открытии памятного знака (на заглавном фото) и произнес речь, в которой сказал, что этот памятник нужен, чтобы "потомки столетиями помнили об их подвигах".

Вас также могут заинтересовать новости: