В РФ начали рассылать электронные повестки  / фото ua.depositphotos.com

В Санкт-Петербурге началась рассылка электронных повесток, пока – в тестовом режиме.

Как сообщает военком Санкт-Петербурга Сергей Качковский в комментарии российскому изданию "Фонтанка", повестки уже приходят через Федеральную государственную информационную систему "Госуслуги". Впоследствии также будет оповещение о получение повестки через портал в виде SMS-сообщения.

Повестки, которые рассылаются через "Госуслуги", как уверяет военком, в обязательном порядке будут дублироваться обычными.

Видео дня

Этой весной, как уверяют в Госдуме РФ, электронные повестки еще не будут иметь юридической силы. Также обещают пока не применять относительно их получателей ограничительные меры (запрет на выезд, запрет на сделки с недвижимостью и другие). 

К осеннему призыву, когда заработает  Единый реестр воинского учета, ситуация изменится.

Закон об электронных повестках в РФ – детали

Ранее в этом месяце в России приняли закон, предусматривающий создание и цифрового реестра воинского учета и вводящий вручение электронных повесток через сервис "Госуслуги". 

Предусмотрено, что после получения повестки военнообязанный не имеет права на выезд из страны – до тех пор, пока не появится в военкомате. 

Кроме упрощения призыва и мобилизации в РФ, нововведение также позволяет захватчикам призывать жителей оккупированных территорий Украины. 

Вас также могут заинтересовать новости: